Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай стремится обогнать США и стать новым лидером в космической отрасли

В 2025 году Китай осуществил более 90 космических пусков, установив новый национальный рекорд по количеству проведённых за год орбитальных миссий. Достижения за последние пять лет выглядят весьма впечатляюще: на Землю были доставлены образцы грунта с обратной стороны Луны, завершилось строительство собственной орбитальной станции, осуществлена посадка ровера на поверхность Марса.

 Источник изображений: LandSpace

Источник изображений: LandSpace

«Мы слышали много заявлений президента Си [Цзиньпина] о том, что он называет китайской космической мечтой. Он рассматривает космос и искусственный интеллект в числе отраслей, которые помогут вывести Китай в лидеры и резко ускорят этот процесс», — считает Дэйв Кавосса (Dave Cavossa), президент Федерации коммерческих космических полётов (CSF) США.

Не так давно CSF совместно с Университетом штата Аризона в рамках инициативы NewSpace опубликовали доклад, в котором говорится, что США вскоре могут уступить Китаю лидерство в космической отрасли. «США сегодня по-прежнему остаются бесспорным мировым лидером в космосе. Знаете, у нас по-прежнему самая сильная коммерческая космическая индустрия. У нас по-прежнему самые мощные возможности для проведения пусков на планете. Но мы видим, что Китай движется очень быстро, чтобы догнать нас. И если мы ничего не предпримем, то, вероятно, они обойдут нас в ближайшие пять лет», — заявил Кавосса в беседе с журналистами CNBC.

По данным исследовательской компании Orbital Gateway Consulting, инвестиции Китая в свой коммерческий космический сектор, включающие частные и государственные вложения, выросли с $340 млн в 2015 году до примерно $3,18 млрд в 2025 году. По данным научного сотрудника инициативы NewSpace Джонатана Ролла (Jonathan Roll), за последнее десятилетие государство потратило более $104 млрд на гражданские, военные и коммерческие космические программы.

«Первый вопрос, который вы, вероятно, зададите мне: сколько США потратили за сопоставимый период времени? По нашим оценкам, более чем в пять раз больше. Но главная суть в том, что Китай продолжает наращивать свои расходы. За счёт этого они прогрессируют в достижении своей цели — стать лидером в космической сфере», — считает Ролл.

В Китае космическая отрасль поддерживается за счёт совместных усилий местных властей, исследовательских университетов, государственных предприятий и частных компаний. В результате такой деятельности была создана мощная сеть центров космической активности, распределённая по всей стране. В этих центрах располагаются производственные мощности для создания ракет и спутников, а также исследовательские университеты и космодромы.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

«Настоящий, реальный подъём — тот самый момент резкого роста — начался с 2014 года. В 2014 году один из отраслевых регуляторов Китая выпустил документ, известный в широких кругах, как «Документ 60». По сути, это постановление открыло космическую сферу для частных инвестиций, а также для частной собственности», — пояснил Ролл.

Китай делает серьёзную ставку на строительство ракет-носителей. В стране насчитывается более десяти частных производителей ракет, некоторые из них работают над созданием многоразовых носителей. Значительных успехов страна добилась на пути развития своей спутниковой инфраструктуры. В 2020 году Китай завершил формирование собственной глобальной навигационной спутниковой системы BeiDou, выведя на орбиту последний необходимый для этого аппарат. В разработке находятся тысячи спутников для формирования спутниковой сети, обеспечивающей широкополосный доступ в интернет.

Космос стал важной частью инициативы «Один пояс — один путь», которая реализуется с 2013 года и представляет собой масштабную международную программу развития инфраструктуры и экономики с целью расширения влияния Китая. «Они уже давно строят спутники для других стран и запускают их, но теперь они также начали создавать наземные станции, а в некоторых странах, таких как Египет и Пакистан, они построили более крупные объекты. Кроме того, они как бы вовлекают страны в китаецентричный мир через стандарты, технологии и услуги, которые те получают от BeiDou <…> Так что это «мягкая сила». Можно даже сказать, что это «серая сила» в дипломатии», — считает Ролл.

Американские эксперты сходятся во мнении, что США следует предпринять ряд шагов для сохранения лидерства в космической сфере. Эти шаги включают в себя увеличение инвестиций в космодромы, оптимизацию лицензирования космических пусков и выделение достаточного спектра частот для работы спутников. «Нынешняя космическая гонка — это не про флаги и следы на Луне. Эта космическая гонка будет за то, какая страна создаст самую мощную коммерческую космическую промышленную базу», — подчеркнул Кавосса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic выпустила Claude Design — дизайнерский ИИ для тех, кто в дизайне ничего не понимает 15 мин.
Инсайдер: в Game Pass может появиться тариф с доступом только к эксклюзивам Xbox, а будущее Call of Duty в сервисе под вопросом 2 ч.
Глава Nvidia: у Китая уже есть всё, что нужно для обучения ИИ уровня Claude Mythos 2 ч.
Google рассказала, как правильно разрабатывать приложения для Android с помощью ИИ 3 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok от финского разработчика-одиночки стал хитом раннего доступа Steam — 200 тысяч копий менее чем за две недели 3 ч.
Microsoft переделывает «Пуск» с нуля: изменение размеров, отключение разделов и другие настройки 3 ч.
Steam запустили на Nintendo Switch 3 ч.
Apple исправит ошибку с блокировкой iPhone из-за чешского спецсимвола 4 ч.
«Группа Астра» выпустила инструмент для бесшовной миграции с Windows на Astra Linux 4 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era анонсировали масштабное мультиплеерное тестирование — вход свободный 4 ч.
В США втихую запустили крупнейшую ветряную электростанцию — оператор опасался реакции Трампа 19 мин.
До 4 Тбайт китайской флеш-памяти со скоростью до 12 000 Мбайт/с — YMTC выпустила SSD Zhitai TiPlus 9100 22 мин.
Европейские стартапы обещают обогнать ИИ-чипы Nvidia по эффективности в 100 раз — но им не хватает денег и фабрик 25 мин.
Asus уточнила, какие блоки питания получат кабель ROG Equalizer 12V-2x6 с защитой от выгорания — это будет не бесплатно 3 ч.
«Теплозащитный экран выглядел великолепно»: астронавты Artemis II осмотрели капсулу после возвращения на Землю 3 ч.
OpenAI получит долю в конкуренте Nvidia в сфере ИИ-чипов 4 ч.
Строительство новых ЦОД забуксовало и это может затормозить всю отрасль ИИ 4 ч.
Apple распродала все запасы MacBook Neo — свежие заказы придут не раньше мая 5 ч.
Dreame представила в России передовые роботы-пылесосы и другие новинки 6 ч.
Tesla Cybertruck продаётся хуже ожиданий: 19 % машин за квартал Маск купил сам у себя 6 ч.