Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«МТС VoiceTech» обеспечит голосовой связью абонентов с нарушениями слуха

Мобильный оператор МТС представил службу «Секретарь для глухих и слабослышащих», которая поможет людям с нарушениями слуха пользоваться голосовой связью. Сервис в реальном времени преобразует голосовые реплики в текст, а набираемые слабослышащим абонентом слова озвучивает с помощью синтезатора речи.

 Источник изображения: mts.ru

Источник изображения: mts.ru

В основу услуги «Секретарь для глухих и слабослышащих» легли технологии «МТС VoiceTech», и воспользоваться ей можно бесплатно в любом регионе, где работает оператор. Для этого потребуется открыть приложение «Мой МТС», подключить соответствующую услугу и в настройках активировать функцию «Звонок в чат».

При поступлении звонка на телефон слабослышащего абонента голосовой помощник предупреждает инициатора вызова, что тот пытается связаться со слабослышащим. Отклонив звонок, абонент получит уведомление в приложении «Мой МТС», где сможет перейти в формат диалога. Здесь искусственный интеллект преобразует речь в текст, а набираемые в чате реплики озвучиваются голосовым синтезатором — можно выбирать предустановленные ответы или вводить свои.

По состоянию на 2025 год в России зарегистрированы 13 млн людей с нарушениями слуха, и долгое время они не могли пользоваться телефонной связью. Новый сервис «Секретарь для глухих и слабослышащих» от МТС уникален тем, что работает на уровне мобильной сети и позволяет общаться при помощи технологий распознавания и синтеза речи на основе ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 17 мин.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 2 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 3 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 3 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 4 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 4 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 5 ч.
В Google Earth появится генератор изображений Nano Banana 6 ч.
Глава Xbox поставила цель обойти по прибыльности конкурентов 6 ч.
«Мы немного мазохисты»: разработчики Warhammer 40,000: Dark Heresy и The Expanse: Osiris Reborn не испугались бы сделать Baldur’s Gate 4 8 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 29 мин.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 56 мин.
Напечатанная на 3D-принтере метровая труба снизила температуру Ryzen 7 9800X3D на 19 °C без вентиляторов 57 мин.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 59 мин.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 2 ч.
Openchip представила европейский 2-нм процессор BER10 с архитектурой RISC-V 2 ч.
Nebius отчиталась об усилиях в области экологии и устойчивого развития 2 ч.
Crusoe и Aalo развернут первую ИИ-фабрику с питанием от SMR 3 ч.
Google планирует за пару лет расширить выпуск ИИ-чипов TPU до 12–15 млн в год — прямо как Nvidia 3 ч.
Илон Маск опроверг слухи об отделении от Tesla китайского бизнеса по производству электромобилей 3 ч.