Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская фабрика Nexperia наладила выпуск чипов без кремниевых пластин из Европы

С момента захвата властями Нидерландов контроля над компанией Nexperia в начале октября прошлого года стороны конфликта обменялись таким количеством взаимных обвинений, что установить истину сейчас крайне сложно. Китайская дочерняя структура Nexperia недавно заявила, что смогла наладить выпуск без необходимости доступа к кремниевым пластинам из Европы.

 Источник изображения: Nexperia

Источник изображения: Nexperia

Исторически деятельность Nexperia была организована таким образом, что кремниевые пластины первично обрабатывались в Германии и Великобритании, а затем отправлялись в Китай, где из них изготавливались разного рода полупроводниковые компоненты. Nexperia контролирует около 40 % мирового рынка транзисторов и диодов, поэтому сфера её влияния не ограничивается только сегментом автомобильной электроники. Бытовые устройства, блоки питания, материнские платы и различные зарядные устройства — все эти изделия требуют компонентов производства Nexperia.

Когда недавно стало известно, что нидерландская штаб-квартира Nexperia отключила сотрудников китайского подразделения от корпоративной информационной системы, стало понятно, что многомесячный конфликт далёк от своего завершения. При этом агентство Reuters заявило, что китайскому подразделению Nexperia удалось наладить выпуск определённого ассортимента продукции без доступа к поставляемым из Европы кремниевым пластинам. Более того, китайская «дочка» Nexperia перешла на использование кремниевых пластин более крупного типоразмера 300 мм, что позволяет увеличить объёмы выпуска конечной продукции и снизить удельную себестоимость. Технологию производства под кремниевые пластины нового размера пришлось серьёзным образом адаптировать, как поясняют источники, так что подобная миграция не была простой и безопасной.

На сырье нового типа Nexperia будет выпускать одиночные биполярные транзисторы, диоды Шоттки и разного рода устройства защиты от электростатического разряда. Кто является поставщиком 12-дюймовых кремниевых пластин, не сообщается, но основатель фактически владеющей Nexperia китайской компании Wingtech располагает профильным предприятием в Шанхае, откуда и могут поставляться кремниевые пластины для нужд местного подразделения Nexperia. В Европе материнская компания до сих пор не освоила выпуск кремниевых пластин такого размера и довольствуется менее эффективными 200-мм. В разгар конфликта между нидерландским офисом и китайским подразделением Nexperia некоторые клиенты сами перевозили кремниевые пластины из Европы в КНР, чтобы производство чипов не прекращалось. Похоже, что теперь по ряду видов продукции Nexperia достигла сырьевой независимости от европейского импорта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 2 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 2 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 3 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 3 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 3 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 4 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 5 ч.
Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог компании наладить диалог с Белым домом 6 ч.
Apple объяснила удаление мессенджера Max из App Store санкциями 7 ч.
В России появится национальный ИИ-ассистент — он поселится на «Госуслугах» 7 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 2 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 3 ч.
Межзвёздная комета 3I/ATLAS заинтриговала астрономов выбросами большого количества метана 3 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 3 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 4 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 4 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 5 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 5 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 6 ч.
Google научила смартфоны следить за пульсом человека через фронтальную камеру 6 ч.