Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft предложит компаниям нанимать ИИ-агентов как сотрудников по подписке

Microsoft готовится выпустить новый продукт Microsoft 365 E7, передаёт Computerworld. Он станет «ключевым в стратегии софтверного гиганта по лицензированию "агентных" работников по аналогии с сотрудниками-людьми». И это может иметь далеко идущие последствия.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Сдача агентов с искусственным интеллектом внаём — это не просто расширение экосистемы Copilot, а перемена в восприятии компании роли ИИ в своей работе. Речь идёт о полной интеграции ИИ в деятельность компании. ИИ-агенты смогут работать непрерывно, управляя данными о продажах, планируя рабочие процессы и отслеживая системы IT. Microsoft позиционирует их как «доверенных членов коллектива», способных выполнять повторяющуюся интеллектуальную работу, руководствуясь политикой и средствами контроля доступа к данным.

До настоящего момента сервисы Copilot выступали скорее функцией интеллектуального автозаполнения в приложениях Office 365, а теперь Microsoft стремится вывести ИИ на операционный уровень предприятия. Это нечто стабильное, подотчётное — и оплачиваемое, как обычный работник. В действительности это привычная модель оплаты лицензии по подписке. Сейчас Microsoft пытается установить, готовы ли предприятия рассматривать ИИ-агентов как полноправных участников своих рабочих процессов и воспринимать термин «ИИ-работник» как повседневную реальность, а не научную фантастику. Тем более, что ИИ-агентов скоро начнут предлагать компании Salesforce, Google и OpenAI.

Пока речи о замене живых работников не идёт — Microsoft обещает расширить возможности компаний. IT-гигант также намекнул, что перспективные версии операционных систем будут в значительной степени опираться на нейропроцессоры (NPU) — ИИ-ускорители — и помощников в стиле Copilot. На практике это значит, что после покупки нового компьютера для Windows 11 потребуется приобретать ещё один для условной Windows 12. Следует также напомнить, что сейчас продолжается рост цен на оперативную память, а чипы с NPU и без того стоят недёшево. Плюс ПО будет предлагаться по подписке.

В итоге тем, кто предпочитает традиционные модели эксплуатации ПК и единоразовой оплаты за ПО, придётся всерьёз задуматься о переходе на Linux или даже на Apple macOS. Потому что экосистема Microsoft, возможно, предложить этого вскоре не сможет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников 5 ч.
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 9 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 10 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 11 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla 11 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 13 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 13 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 13 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 14 ч.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 14 ч.