Сегодня 11 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple продаст до конца года около 5 млн MacBook Neo, а будущий Neo 2 получит сенсорный экран

На этой неделе Apple начала поставки портативных компьютеров MacBook Neo. На этом фоне авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) поделился своими соображениями о первом доступном ноутбуке компании стоимостью $599, а также озвучил свежие ожидания по срокам появления MacBook Pro и MacBook Air с OLED-дисплеями.

 Источник изображения: 9to5mac.com

Источник изображения: 9to5mac.com

Прогнозы Куо относительно MacBook Neo заслуживают доверия хотя бы потому, что ещё в июне прошлого года аналитик говорил, что Apple выпустит устройство с 13-дюймовым дисплеем и процессором A18 Pro в четвертом квартале 2025 года или начале первого квартала 2026 года. Конечно, сейчас уже не начало квартала, но остальные озвученные Куо детали оказались весьма точными. Он также говорил, что Apple выпустит ноутбук в серебристом, синем, розовом и жёлтом цветовых вариантах, что соответствует предлагаемым вариантам исполнения корпуса MacBook Neo.

В прошлом году Куо прогнозировал, что продажи MacBook Neo составят 5-7 млн устройств в 2026 году. С учётом немного более позднего запуска устройства Куо скорректировал прогноз до 4,5-5 млн единиц, причём 2-2,5 млн ноутбуков будут реализованы в первом полугодии. Он также добавил, что в настоящее время компания Quanta является эксклюзивным сборщиком MacBook Neo, но в ближайшем будущем к ней может присоединиться Foxconn. Заглядывая ещё дальше в будущее, Куо предположил, что на контракт по сборке MacBook Neo также может претендовать Luxsource.

Ещё более интересны высказывания Куо о сенсорном экране. «Изначально ожидалось, что Neo 2 будет оснащён сенсорной панелью для конкуренции с Chromebook, более 50 % которых поддерживает сенсорное управление. Мои последние данные из отраслевых источников указывают на то, что Neo 2 может не получить этого», — сообщил Куо.

Учитывая, что основная цель MacBook Neo заключается в том, чтобы вывести MacBook на рынок устройств стоимостью $600, отсутствие поддержки сенсорного управления не является чем-то удивительным. Вместо этого ожидается, что первым в истории MacBook с поддержкой сенсорного управления станет устройство премиального сегмента. Однако наличие сенсорного экрана не обязательно означает высокую стоимость устройства, так что был озвучен лишь один из возможных сценариев развития.

Вместе с этим Куо подтвердил недавнее сообщение журналиста Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman) о готовящемся запуске новых MacBook Pro с OLED-дисплеями. По мнению Куо, такое устройство будет представлено в конце 2026 года или начале 2027 года. Он также добавил, что Apple планирует выпустить MacBook Air с OLED-дисплеем, но, по данным аналитика, это произойдёт лишь в 2028-2029 годах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила Nemotron 3 Super 120B — открытую LLM для ИИ-агентов с пятикратным приростом скорости 13 мин.
Спустя 13 лет моддеры возродили отменённый мультиплеерный шутер Star Wars: First Assault, который должен был проложить дорогу Battlefront 3 41 мин.
Valve: 5863 игры в Steam заработали по $100 000 и больше за прошлый год 2 ч.
Meta запустила ИИ-защиту от фишинговых ссылок и дипфейков знаменитостей 2 ч.
Создатели Styx: Blades of Greed анонсировали Warhammer Blood Bowl — первый трейлер, демо в Steam и бесплатный апгрейд 2 ч.
Google предложила за $3 вернуть в строй старые ПК, несовместимые с Windows 11 3 ч.
Спидраннер наткнулся в Uncharted: Drake's Fortune на секрет, который скрывался от игроков почти 20 лет 3 ч.
Разработчики Clair Obscur: Expedition раскрыли главный секрет производства игры — они почти не писали собственный код 5 ч.
В Москве уже почти неделю сбоит мобильный интернет — внятных объяснений никто не даёт 5 ч.
Россияне массово пожаловались на сбои в работе Telegram 5 ч.
Framework повысила цены на память и SSD для своих ноутбуков и ПК — в третий раз за четыре месяца 54 мин.
Google завершила крупнейшее поглощение в своей истории: Wiz войдёт в состав Google Cloud 60 мин.
Телевизоры Hisense начали показывать неотключаемую рекламу даже при переключении входов и каналов 2 ч.
Apple продаст до конца года около 5 млн MacBook Neo, а будущий Neo 2 получит сенсорный экран 2 ч.
Nvidia бросит вызов Tesla и Waymo на рынке автопилота 5 ч.
Intel внезапно представила десктопные процессоры Core Ultra 200S Plus — ядер больше, память быстрее, а цена ниже 6 ч.
В жаркие дни ИИ ЦОД способны потреблять воды как весь Нью-Йорк за день 7 ч.
Oracle уверена, что бум ИИ продлится как минимум до конца 2027 года и продолжит приносить прибыль 7 ч.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке угрожает буму ИИ ЦОД в регионе 9 ч.
ИИ напакостил: Amazon созвала экстренное совещание из-за сбоев, вызванных изменениями в коде «с участием генеративного ИИ» 10 ч.