Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Война в Иране угрожает игровому мегапроекту Саудовской Аравии на $38 млрд

Вооружённый конфликт на Ближнем Востоке вызвал опасения у тех, кто отвечает за реализацию планов Саудовской Аравии инвестировать в игровую отрасль $38 млрд и сделать страну мировым центром компьютерных игр, передаёт Bloomberg.

 Источник изображения: Florian Olivo / unsplash.com

Источник изображения: Florian Olivo / unsplash.com

«Эта эскалация, очевидно, не идёт региону на пользу и, вероятно, изменит или охладит восприятие [Саудовской Аравии] как стабильного и спокойного места, куда людям хочется приезжать. Надеюсь, она окажется непродолжительной, и мы вернёмся к работе», — заявил гендиректор Savvy Games Брайан Уорд (Brian Ward). Компания принадлежит Саудовскому государственному инвестиционному фонду — он активно инвестирует средства в привлечение геймеров со всего мира для участия в киберспортивных соревнованиях и других мероприятиях.

Планы включают в себя игровой район Киддия-Сити — расположенный неподалёку от Эр-Рияда строящийся развлекательный центр, где находится штаб-квартира Savvy. Киддия-Сити получил название «первого города, построенного для игр»: здесь есть парки развлечений, поля для гольфа, студии для творческой работы и площадки для киберспортивных турниров. За семь недель Esports World Cup в минувшем году здесь побывали три миллиона человек.

Недавние атаки Ирана на Саудовскую Аравию подрывают веру бизнеса в то, что страна может стать культурным центром игровой индустрии, спорта и развлечений — королевство реализует план по диверсификации экономики «Видение 2030», предполагающий отказ от нефти. К настоящему моменту инвестиции Savvy составили более $13 млрд, в том числе $2 млрд в инфраструктуру для киберспорта. Компания планирует развивать собственные игровые студии и привлекать таланты мирового уровня. Стратегия предполагает привлечение иностранных инвестиций в игровую отрасль Саудовской Аравии, а также «привлечение туда крупных компаний, обеспечение лидерства и создание рабочих мест». В расположенной в Эр-Рияде студии Steer Studios работают около 90 человек. Сегодня 35 % выручки Savvy приходится на восточный регион, сообщил гендиректор компании — он надеется довести этот показатель до 50 %.

Государственный фонд также выступил инвестором в сделке по покупке Electronic Arts за $55 млрд — компании, ответственной за такие наименования как Battlefield, The Sims и Madden NFL. Savvy не участвует в сделке напрямую, но гендиректор компании допустил, что EA может перейти под её управление.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружена уязвимость Zombie ZIP — хитрый способ обойти большинство антивирусов 26 мин.
Windows 11 получила поддержку мониторов с частотой обновления выше 1000 Гц 36 мин.
Microsoft запустила ИИ-сервис Copilot Health для анализа данных о здоровье пользователей 60 мин.
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 4 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 4 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 4 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 4 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 4 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 4 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 4 ч.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 2 ч.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 2 ч.
Учёные научились замораживать и размораживать мозг без повреждений — криоконсервация людей стала на шаг ближе 3 ч.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 3 ч.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 3 ч.
«Сбер» и «Яндекс» попросили у государства сотни миллиардов на ИИ, но власти денег не дадут 3 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 3 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 4 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 4 ч.
Китайская LisuanTech представила игровую видеокарту Lisuan Extreme на собственном 6-нм чипе 7G106 — продажи стартуют в июне 5 ч.