Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американский стартап Firefly Aerospace с украинскими корнями успешно запустил ракету Alpha после серии неудач

11 марта 2026 года с космодрома Ванденберг (Калифорния) компания Firefly Aerospace успешно осуществила запуск ракеты Alpha. Старт произошёл в 17:50 по местному времени (12 марта в 03:50 мск). Ракета вышла на орбиту, выполнила повторный запуск двигателя второй ступени и доставила в нужную позицию демонстрационную полезную нагрузку в интересах компании Lockheed Martin.

 Источник изображения: Firefly Aerospace

Источник изображения: Firefly Aerospace

Этот полёт стал седьмым для ракеты Alpha и первым успешным орбитальным запуском компании после длительного перерыва. Предыдущие неудачи серьёзно затормозили программу. В апреле 2025 года шестой полёт Alpha закончился аварией — первая ступень разрушилась после разделения, полезная нагрузка была потеряна. Ещё одно серьёзное происшествие произошло в сентябре 2025 года, когда первая ступень ракеты взорвалась во время наземного огневого испытания на полигоне в Техасе.

Причиной назвали технологическую ошибку при сборке — загрязнение технической жидкости, которое привело к возгоранию в одном из двигателей. Инцидент не был связан с конструктивным дефектом ракеты, однако потребовал замены ступени и дополнительных проверок. Успешный запуск 11 марта 2026 года стал важной вехой для Firefly Aerospace — техасской компании, разрабатывающей малые ракеты-носители и лунные посадочные аппараты. С лунными модулями у компании как раз всё хорошо. В отличие от платформ конкурентов, они мягко садятся на лунную поверхность не опрокидываясь при этом.

В своё время компанию Firefly Aerospace организовал украинский бизнесмен Максим Поляков или, по крайней мере, принял участие в её создании. В 2021 году власти США потребовали продать его долю в компании партнёру за символическую сумму в $1.

Сегодняшний запуск носил тестовый характер: помимо доставки на орбиту демонстратора, он дал возможность проверить ключевые улучшения для будущей версии Alpha Block II (новую авионику, улучшенную теплозащиту и другое). Эти доработки должны быть полностью внедрены уже во время следующего полёта. Возвращение к полётам после двух серьёзных аварий 2025 года демонстрирует способность компании быстро устранять проблемы и восстанавливать доверие заказчиков и инвесторов. Всего из семи запусков три были признаны успешными, что для новой ракеты совсем неплохо.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 4 мин.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 14 мин.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 3 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 4 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 4 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 4 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 5 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 6 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 7 ч.
Импортозамещение СЗИ: почему менеджер паролей стал критически важным элементом инфраструктуры (и причём здесь ФСТЭК России) 7 ч.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 10 мин.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 2 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 2 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 3 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 5 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 5 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 5 ч.
Asus оценила флагманскую видеокарту ProArt GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OC Edition в €3499 6 ч.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 7 ч.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 7 ч.