Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.

 Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Эксперты связывают это с тем, что бизнес и рядовые пользователи запасаются устройствами впрок из-за продолжающихся блокировок интернета и мобильной связи.

Как отметил Роман Ромачёв, генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно», инфраструктуры для пейджеров в столице фактически нет. Развернуть её сейчас несложно, но есть свои ограничения: в условиях городской застройки передать сигнал из Москвы в Подмосковье будет проблематично. Да и с рациями тоже есть сложности. Любительский радиодиапазон открыт для всех, но переговоры пользователей тоже будут известны всем. «Если сейчас тысяча человек одновременно в каком-то микрорайоне Москвы будет общаться, то получится хаос, зашумление», — отметил эксперт.

Минцифры ещё в 2023 году прекратило лицензировать пейджинговую связь в России как устаревшую и полностью замещённую сотовой связью. Вместе с тем пейджинговая связь всё ещё используется там, где сотовая связь недоступна или перегружена, — в медицине, атомной отрасли, экстренных и специальных службах, на транспорте.

Как отметил Андрей Блинов, аналитик ICT-Online.ru, «пейджинговая связь основывается на технологиях радиосвязи, и будет ли она работать, когда отключат мобильную связь, — это ещё вопрос».

Вместе с тем роста продаж Wi-Fi-роутеров за последние дни не наблюдалось. По всей видимости, их раскупили заранее — по данным Wildberries, в прошлом году их продажи выросли на 70 %.

В условиях проблем с мобильным интернетом приложения, такие как «Яндекс Такси», начали предлагать москвичам заказ машины по телефону за наличные. Число заказов по телефону заметно выросло, и перевозчикам приходится выводить на линию больше диспетчеров, сообщила Елена Климова, руководитель направления «Заказы» «Такси Ритм».

Также среди москвичей вырос спрос на бумажные дорожные карты и многостраничные атласы. За несколько мартовских дней их продажи взлетели почти на 50 %, рассказали в сети книжных магазинов «Читай-город».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Первая игра за долгие годы, которую купил на релизе»: пользователи Steam тепло встретили пиратскую градостроительную стратегию Corsair Cove 18 мин.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 2 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 2 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 2 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 3 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 4 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 5 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 5 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 6 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 6 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 2 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 2 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 3 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 3 ч.
Напечатанная на 3D-принтере метровая труба снизила температуру Ryzen 7 9800X3D на 19 °C без вентиляторов 3 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 3 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 4 ч.
Openchip представила европейский 2-нм процессор BER10 с архитектурой RISC-V 4 ч.
Nebius отчиталась об усилиях в области экологии и устойчивого развития 4 ч.
Crusoe и Aalo развернут первую ИИ-фабрику с питанием от SMR 5 ч.