Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели

NASA объявило о завершении важнейших приготовлений к миссии Artemis II — первому пилотируемому полёту вокруг Луны за более чем полвека. Ракета-носитель SLS (Space Launch System) вместе с космическим кораблём Orion подготовлена к транспортировке из сборочного ангара в Космическом центре Кеннеди во Флориде, где были исправлены ранее выявленные недоработки. Через несколько часов ракету повезут на стартовый стол, чтобы вскоре отправить к Луне.

 Экипаж миссии в кругу команды поддержки. Источник изображения: NASA

Экипаж миссии в кругу команды поддержки. Источник изображения: NASA

Миссия Artemis II предусматривает десятидневный полёт с облётом Луны и возвращением на Землю без высадки на спутник, что станет ключевой проверкой систем перед последующими посадочными миссиями Artemis. 19 марта 2026 года в 20:00 по местному времени начнётся транспортировка ракеты и корабля к стартовому комплексу 39B. В Москве в это время будет уже 03:00 и пятница, 20 марта. Ракете предстоит преодолеть на мобильной установке около 6 км, на что уйдёт около 12 часов.

Окно запуска ракеты откроется с 1 по 6 апреля 2026 года, причём самый ранний возможный старт вероятен уже 1 апреля. Однако эти даты зависят от технических условий и погоды. Параллельно экипаж миссии начал карантин в Хьюстоне, что произошло сегодня в полночь по московскому времени. В состав команды входят астронавты NASA — командир Рид Уайзман, пилот Виктор Гловер и специалист миссии Кристина Кох, а также представитель Канадского космического агентства Джереми Хансен.

В течение недели команда миссии «Артемида-2» ограничит контакты с внешним миром для предотвращения возможных инфекционных заболеваний, после чего перелетит во Флориду примерно за пять дней до старта и продолжит карантин в специальных помещениях для экипажа. Такой протокол — стандартная мера защиты здоровья перед дальними космическими полётами, введённая ещё во время первых полётов к Луне полвека назад.

Эти события — вывоз ракеты и начало карантина экипажа — представляют собой ключевые вехи программы Artemis. Успешное выполнение миссии Artemis II подтвердит работоспособность SLS и пилотируемого Orion в реальных условиях глубокого космоса, откроет путь к возвращению человека на поверхность Луны и заложит фундамент для будущих амбициозных задач, включая создание баз постоянного присутствия на Луне и подготовку к полётам на Марс.

Добавим, это уже вторая попытка экипажа уйти на карантин. Ранее запуск миссии Artemis II планировался на 6 марта, но не состоялся по причине технической неисправности ракеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» запустил платформу для создания ИИ-агентов для «Алисы AI» 9 мин.
Microsoft отключит в Edge поиск по истории на основе ИИ 2 ч.
Китайские ИИ-модели сравнялись с американским в отдельных сценариях 2 ч.
Решения «Базиса» легли в основу системы умного энергоучета РусГидро в облаке МегаФона 3 ч.
Riot Games вернёт ту самую «Лигу» — анонсирована League of Legends Classic 3 ч.
Австралия вдвое повысит штрафы для соцсетей, пускающих детей младше 16 лет 5 ч.
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 18 ч.
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 24 ч.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 28-06 07:03
Gigabyte выпустила плату B850 Aorus Elite X3D с оптимизациями для Ryzen X3D 6 мин.
Власти Китая представили план по внедрению ИИ во все этапы обучения молодёжи 2 ч.
Китайская CXMT продала Tencent ещё не выпущенной памяти на $3 млрд 2 ч.
Разработчики ИИ-моделей не торопятся перекладывать расходы на карман конечных пользователей 2 ч.
На месте алюминиевого завода в Австралии построят ЦОД мощностью 540 МВт 4 ч.
Ugreen представила сетевые хранилища DXP6800 Ultra и DXP8800 Ultra на базе Intel Raptor Lake для малого бизнеса 4 ч.
Компактные сетевые хранилища Minisforum S5 и S7 типа All-Flash оснащены чипом Intel Wildcat Lake 4 ч.
ЦОД по всему миру всё чаще становятся мишенью для исков экоактивистов 7 ч.
CBRE: мировой спрос на ЦОД по-прежнему превышает предложение, влияя на стоимость аренды и строительства 8 ч.
Honda займётся выпуском батарей для серверных систем стационарного хранения электроэнергии в США 9 ч.