Сегодня 08 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Как фен помог обойти санкции: топ-менеджеров Supermicro обвинили в контрабанде ИИ-чипов в Китай

До сих пор все инциденты с подозрением американских регуляторов по поводу участия американских граждан в контрабандной поставке ИИ-ускорителей в Китай имели отношение к небольшим компаниям, но на днях обвинение было выдвинуто в адрес лиц, имеющих непосредственное отношение к руководству компании Supermicro.

 Источник изображения: Super Micro Computer

Источник изображения: Super Micro Computer

Как подчёркивает CNBC, обвинительное определение Офиса федерального прокурора США по Южному округу Нью-Йорка содержит упоминания о частных лицах, связанных с неким американским производителем серверного оборудования, но из фамилий и имён обвиняемых становится понятно, что речь идёт именно о Super Micro Computer. Упоминаемый в документе И Шянь Лио (Yih-Shyan Liaw) является сооснователем компании и действующим членом совета директоров. Руэй Цань Чан (Ruei-Tsan Chang) руководит продажами оборудования этой марки на Тайване, а Тин Вэй Сунь (Ting-Wei Sun) является представителем подрядчика Supermicro.

По версии американских органов правопорядка, трое обвиняемых организовали нелегальный экспорт серверного оборудования с ускорителями Nvidia в Китай с использованием подставной компании в Юго-Восточной Азии, которая в документах значилась конечным получателем продукции. Ещё одна компания была задействована для переупаковки поставляемых грузов, чтобы скрыть факт их поставки в Китай.

Сообщается, что обвиняемые подготовили тысячи неработающих поддельных серверов для проверок, а затем снова использовали эти же «пустышки» во время проверки Министерства торговли США. По словам прокуроров, перед этой проверкой участники схемы с помощью обычного строительного фена сняли и заново наклеили этикетки и наклейки с серийными номерами, после чего переупаковали поддельные серверы в коробки производителя.

Обвиняемые, по версии следствия, оказывали давление на инспектирующие органы, а также пытались ввести в заблуждение представителя Министерства торговли США, которому была поручена дополнительная проверка поставок. Торговый представитель Supermicro на Тайване якобы участвовал в манипуляциях документами и пытался привлечь «нужного» аудитора к проверке.

Следствие считает, что И Шянь Лио в конце 2024 года пытался организовать поставки ускорителей Nvidia B200 в Китай через подставную компанию. Следователи располагают фрагментами переписки представителя Supermicro с предполагаемыми соучастниками. В 2025 году он торопил поставщиков, стремясь отправить в Китай больше оборудования до вступления в силу новых официальных запретов. Из троих фигурантов дела двое уже арестованы, тайваньский представитель Sipermicro находится в розыске. Акции компании на фоне таких новостей упали в цене на 12 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Европейцы не получат Siri AI вместе с iOS 27 — Apple винит в этом закон DMA 3 мин.
Apple радикально обновила Apple Intelligence, опираясь на Google Gemini 53 мин.
Apple представила новую Siri, снова — Siri AI поселилась на островке iPhone, работает с Google Gemini и умеет анализировать экран 2 ч.
После семи лет разработки олдскульная ролевая игра Sea of Stars от создателей The Messenger получила прощальное обновление и вышла на Switch 2 3 ч.
Meta обвинила создателя шпионского софта Pegasus в нарушении судебного запрета и новых атаках на WhatsApp 3 ч.
Основатель разорившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид подал Трампу прошение о помиловании 3 ч.
Сюжетное дополнение к Fable позволит стать новым боссом древнего культа — первые подробности Order of the Hero 4 ч.
Анонсирована первая за девять месяцев большая игровая презентация Nintendo Direct: когда пройдёт, где смотреть, что покажут 5 ч.
Бесстрашная пиратка, Минотавр и бои на мечах вместо стелса: Resonance: A Plague Tale Legacy получила геймплейный трейлер с датой релиза 6 ч.
Paramount отменила амбициозный ролевой экшен Saber Interactive по «Аватару: Легенде об Аанге» 6 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 3 ч.
Геймерам придётся подождать: графические процессоры AMD RDNA 5 появятся не раньше, чем через год 6 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 6 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 7 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 7 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 7 ч.
Стартап Windrose Electric, разрабатывающий электрические грузовики, представил концепцию ИИ ЦОД на колёсах 8 ч.
Репортаж со стенда Patriot на Computex 2026: память DDR5-9600, быстрые SSD и решения для эпохи ИИ 8 ч.
Репортаж со стенда PCCooler на Computex 2026: кулеры для самых мощных процессоров, модульный ПК и шаг к серверному охлаждению 9 ч.
Alphacool показала жидкостный кулер для Xbox и другие новинки на выставке Computex 2026 10 ч.