Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США сломали четыре ботнета, заразившие более 3 млн устройств и атаковавшие ресурсы Пентагона

США, Германия и Канада провели совместную операцию против инфраструктуры четырёх ботнетов — Aisuru, KimWolf, JackSkid и Mossad, заразивших более 3 млн устройств по всему миру, включая сотни тысяч в США. По данным Министерства юстиции США (DOJ), сети использовались для сотен тысяч DDoS-атак на компьютеры и серверы, в том числе на ресурсы Министерства обороны США, а также для вымогательства денег у жертв.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash.com

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash.com

Большинство заражённых устройств относилось к интернету вещей (IoT): веб-камеры, цифровые видеорегистраторы и Wi-Fi-роутеры. Операторы ботнетов провели сотни тысяч DDoS-атак. В отдельных случаях от жертв требовали деньги. Операция прошла одновременно в США, Германии и Канаде и была нацелена на лиц, стоящих за этими ботнетами.

Руководитель направления в Следственной службе DoW Кеннет ДеКеллис (Kenneth DeChellis) заявил: «Сегодняшний вывод из строя четырёх мощных ботнетов подчёркивает нашу приверженность устранению возникающих киберугроз для Министерства войны и его военнослужащих».

В операции участвовали почти два десятка технологических компаний, включая Amazon Web Services, Google, PayPal и Nokia. Помощь также оказала команда PowerOFF Европола — правоохранительного агентства Европейского союза. Операция PowerOFF против киберпреступников, специализирующихся на DDoS-атаках, ведётся с 2017 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 2 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 2 ч.
«Ждал чего-то подобного 20 лет»: первый геймплейный трейлер ролевого боевика Alkahest порадовал фанатов Dark Messiah of Might and Magic 4 ч.
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ 4 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 4 ч.
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 5 ч.
Перед погружением в ранний доступ Subnautica 2 всё-таки получит официальный перевод на русский 5 ч.
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram 5 ч.
Создатели Heroes of Might & Magic: Olden Era, Replaced и This is the Police будут помогать друг другу делать игры — студии открыли холдинг Nova Assembly 6 ч.
OpenAI заморозила проект Stargate UK из-за взлетевших цен на электроэнергию 7 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 37 мин.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 57 мин.
Samsung по-тихому подняла цены на старшие версии Galaxy Z Fold 7 2 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 3 ч.
Китайские учёные научили животных «питаться» светом — клетки млекопитающих наделили способностью к фотосинтезу 3 ч.
Глава Amazon назвал оправданными $200 млрд инвестиций в ИИ 4 ч.
«Ростех» разработает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж» — в современной России аналогов ему нет 5 ч.
Google выбрала процессоры Intel Xeon для обучения нейросетей 5 ч.
Умелец вчетверо расширил накопитель MacBook Neo с помощью комплектующих от iPhone 5 ч.
У Cloud.ru уже 29 тыс. серверов и 56 МВт мощностей в девяти ЦОД 5 ч.