Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm

Apple iPhone Air в сопоставимый стартовый период оказался примерно вдвое популярнее iPhone 16 Plus, который он заменил: 6,8 % использования против менее 3 % годом ранее. Данные Ookla также показывают, что модем Apple C1X в iPhone Air заметно прибавил по сравнению с C1 и по скорости загрузки данных в 5G приблизился к решениям Qualcomm в моделях iPhone 17 Pro.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

На этом фоне базовый iPhone 16 в прошлогодней линейке занимал 5,9 %, тогда как на iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max приходилось 34 % и 56 % соответственно. В сопоставимый период 2026 года доли базового iPhone 17 и iPhone 17 Pro Max в целом остались близкими к показателям их предшественников. Самое заметное изменение пришлось на переход от Plus к Air: новая модель почти втрое превзошла результат Plus. Одновременно доля iPhone 17 Pro снизилась с 34,9 % до 30,6 %.

По масштабу использования Air оказался в одном диапазоне с базовым iPhone 17. При этом в ранний период спрос на Air, по-видимому, в большей степени формируют технологические энтузиасты и ранние покупатели, обновляющие устройства сразу после начала продаж, поэтому со временем разрыв между Air и базовой моделью может увеличиться. Для Apple этот результат важен и в продуктовом смысле. Компания уже некоторое время пытается закрепить в линейке iPhone отдельную четвёртую модель, экспериментируя с форматами Mini и Plus. Обе версии показали слабые рыночные результаты. Air, напротив, уже на старте занял собственную нишу.

 Apple iPhone Air занял 6,8 % против 2,9 % у iPhone 16 Plus годом ранее. Источник изображения: ookla.com

Apple iPhone Air занял 6,8 % против 2,9 % у iPhone 16 Plus годом ранее. Источник изображения: ookla.com

Спрос на iPhone Air заметно различается по странам. Приведённые выше показатели относятся к внутреннему рынку США, однако в других странах доля модели оказалась выше. В Южной Корее она достигла 11,2 %. Высокая популярность также зафиксирована в Японии, Швеции и Сингапуре. На внутреннем рынке США iPhone Air уверенно опередил Samsung Galaxy S25 Edge. Количество выборок Speedtest для Air превысило показатель S25 Edge более чем в 3 раза.

Отдельно стоит отметить модем Apple C1X, установленный в iPhone Air. По сравнению с исходным C1 это серьёзное улучшение. По скорости загрузки данных в 5G C1X приблизился к модемам Qualcomm в моделях iPhone 17 Pro и превзошёл C1 в iPhone 16e. В типичных реальных условиях по скорости загрузки данных различие почти исчезло, однако по скорости отдачи данных C1X всё ещё уступает.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 2 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 3 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 12 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 14 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 19 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 22 ч.
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 23 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 23 ч.
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 23 ч.
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 23 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 57 мин.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 3 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 3 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 3 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 5 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 6 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 9 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 10 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 11 ч.
Пришвартованные серверы: японский консорциум начал строить плавучие ЦОД 11 ч.