Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Arm выпустила свой первый процессор — 136-ядерный чип AGI для агентных ИИ-серверов

Компания Arm анонсировала AGI CPU — свой первый серийный продукт и первый процессор для центров обработки данных собственной разработки. По словам компании, выпуск AGI CPU знаменует собой переход от лицензирования интеллектуальной собственности и вычислительных подсистем к предоставлению готовых микросхем для инфраструктуры ИИ.

 Источник изображений: Arm

Источник изображений: Arm

Процессор AGI ориентирован на то, что Arm называет агентной инфраструктурой ИИ, где такие чипы будут отвечать за оркестрацию, планирование, работу памяти, хранилища и перемещение данных для обработки в составе больших кластеров ускорителей.

Arm заявляет, что процессор AGI построен по 3-нм техпроцессу, содержит до 136 ядер Neoverse V3, работает с TDP 300 Вт и обеспечивает пропускную способность памяти 6 Гбайт/с на ядро при задержке менее 100 нс. Он поддерживает до 6 Тбайт памяти на чип и скорость DDR5-8800. Чип поддерживает 96 линий PCIe Gen 6, а также каналы CXL 3.0 и AMBA CHI (Coherent Hub Interface). Каждое ядро процессора обрабатывает выделенный программный поток, что, по словам Arm, исключает троттлинг и простой потоков при длительной нагрузке.

В сфере центров обработки данных особенно важны показатели плотности размещения. Системы с воздушным охлаждением могут вмещать до 8160 ядер на стойку, в то время как системы с жидкостным охлаждением позволяют разместить более 45 000 ядер. Ожидается, что центрам обработки данных потребуется более чем в четыре раза больше процессорной мощности на гигаватт, чтобы справиться с этой задачей. Arm утверждает, что архитектура x86 слишком сложна и избыточна для этого нового класса рабочих нагрузок. Компания заявляет о более чем двукратном увеличении производительности на стойку по сравнению с x86, добавляя, что это может привести к потенциальной экономии до $10 млрд на гигаватт мощности центров обработки данных для ИИ.

Компания Meta является основным партнёром и соразработчиком AGI CPU. Она будет использовать эти чипы в сочетании со своими ИИ-ускорителями MTIA для крупномасштабной оркестрации ИИ на своих платформах. Помимо Meta, подтверждёнными клиентами являются OpenAI, Cloudflare, Cerebras, Rebellions, SAP и SK Telecom. Компании ASRock Rack, Lenovo, Quanta и Supermicro создают системы на основе AGI CPU. Первые образцы таких систем уже доступны, а более широкое распространение ожидается во второй половине года. Экосистема получила широкую поддержку, в ней участвуют более 50 компаний, включая AWS, Google, Microsoft, Nvidia, Samsung, TSMC и Micron.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про процессоры

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Британские хирурги провели первую в мире операцию на мозге человека с использованием ИИ в процессе 29 мин.
Заброшенный разработчиками ролевой боевик Wolcen: Lords of Mayhem спустя семь лет получит продолжение — первый трейлер и детали Wolcen 2 2 ч.
Gemini Live перестал быть просто собеседником — теперь ИИ в Android умеет выполнять поручения 3 ч.
«Мы уже достигли AGI» — Дженсен Хуанг объявил главную цель разработчиков ИИ бессмысленной 3 ч.
В поисковой выдаче Google появилась ловушка для ИИ-ботов — ссылки спрятали за редиректом 4 ч.
Owlcat объявила дату релиза Shadow of the Road — пошаговой RPG в феодальной Японии, где смешались магия и стимпанк 4 ч.
Кинематографический боевик Spine в духе «Джона Уика» выйдет летом 2027 года: новый трейлер 4 ч.
OpenAI видела признаки выхода ИИ-агентов из-под контроля, но ничего не сделала 5 ч.
Google представила Gemini 3.5 Transcribe — ИИ превратит живую речь в готовый текст без слов-паразитов 5 ч.
«Нет даже плана для плана»: Билл Гейтс предупредил о неготовности мира к эпохе ИИ 7 ч.
В ЮАР испытали неубиваемую передачу данных лазером по воздуху — простую и перспективную 26 мин.
Китайские учёные сделали литиевые аккумуляторы в полтора раза ёмче — но вылезла проблема с ресурсом 3 ч.
Nvidia придумала более рациональную HBM — она быстрее обычной на 30 % и экономит до 15 % энергии 3 ч.
ИИ-бум добрался до NAND — Kioxia и Sandisk потратят $31 млрд на расширение производства 3 ч.
Представлена умная колонка «СберБум 2.0» с «ГигаЧатом» 3 ч.
Lenovo выпустила первую Android-консоль Legion с поддержкой трансляции игр с ПК 3 ч.
«Двухтонный ИИ-сервер не спрячешь», — уверял Хуанг. Но власти США нашли, как их незаметно перевозили в Китай 4 ч.
CXMT научилась производить LPDDR6 — Xiaomi уже подружила её с процессором Xring O3 4 ч.
Дженсен Хуанг не боится ИИ-пузыря — ускорители без дела не останутся, и вообще «риск очень мал» 4 ч.
Kraftway представляет линейку эргономичных мониторов KraftView с расширенными возможностями подключения 5 ч.