Сегодня 28 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Максим и Никита оказались в числе самых популярных паролей у россиян

Девятое и десятое место в списке наиболее популярных кириллических паролей, утекших с ресурсов в российских доменных зонах в 2025 году, стали «Никита» и «Максим», сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI. Тройку списка составили числовые пароли «123456», «12345» и «123456777».

 Источник изображения: Yura Fresh / unsplash.com

Источник изображения: Yura Fresh / unsplash.com

Инцидентов с утечками персональных данных год от года становится всё больше, но плачевная ситуация со сложностью паролей не улучшается с 2017 года. В десятке наиболее популярных у россиян паролей остаются такие комбинации как «123456», «123456789», «qwerty», «qwerty123» и «password». В 2024 году достоянием киберпреступников стали 6,1 млрд учётных записей (пар из электронной почты и пароля), которые ранее не встречались; в 2025 году этот показатель вырос до 6,6 млрд. Многие пользователи интернета действительно не утруждают себя установкой сложных паролей, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. А появление «Никиты» и «Максима» в списке легко объяснить тем, что в девяностые и начале двухтысячных эти имена были самыми популярными — сегодня так зовут многих мужчин в возрасте от 25 до 35 лет.

Люди часто исходят из того, что взламывать их учётные записи никто не станет, потому что у них нет секретной информации, и используют одинаковые логины и пароли на разных сервисах. У одного человека в среднем десять аккаунтов, и взлом одного может по цепочке повлечь взлом остальных — киберпреступники готовы взламывать любые учётные записи, к которым подходят популярные пароли. На шестом месте в мировом рейтинге оказался пароль «admin», который часто устанавливается по умолчанию на устройствах интернета вещей (IoT) — маршрутизаторах, компонентах умного дома и других. Люди не утруждают себя изменением их заводских настроек, в результате чего устройства массово взламываются и подключаются к ботнетам — вредоносным сетям, которые используются в DDoS-атаках, рассылке спама, скрытом майнинге и других кампаниях.

Около 54 % паролей, скомпрометированных в 2025 году, ранее были замечены в других утечках; средний срок жизни пароля составляет от 3,5 до 4 лет. В 2025 году было взломано на 14–15 % больше устройств IoT, чем годом ранее. Эти устройства часто имеют доступ как к глобальной, так и к корпоративной сетям, поэтому они представляют интерес для киберпреступников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Скрыть мою почту» не гарантирует анонимность — Apple раскрыла пользователя полиции 24 мин.
Apple удалила из российского App Store ряд популярных VPN по требованию РКН 50 мин.
Microsoft сделает Windows 11 стабильнее за счёт ужесточения требований к драйверам 4 ч.
Apple наняла бывшего руководителя Google, чтобы эффективнее продвигать Siri на рынке 5 ч.
Суд в Нидерландах тоже запретил чат-боту Grok генерировать изображения реальных людей без одежды 6 ч.
Новая статья: Slay the Spire 2 — свободное время, прощай! Предварительный обзор 10 ч.
Новая статья: Обзор нового сезона Warface «Стальные кварталы»: брутальность в каждой катке! 12 ч.
В Telegram обнаружена крайне опасная уязвимость нулевого дня, но детали держат в секрете 13 ч.
«Отправьте меня в будущее, чтобы я смог поиграть в эту игру»: новый геймплей ролевого боевика Exodus в духе Mass Effect взбудоражил фанатов 14 ч.
Инсайдеры: легендарная The Legend of Zelda: Ocarina of Time получит ремейк для Nintendo Switch 2, причём уже скоро 15 ч.
«На Xbox это было не похоже»: Microsoft пояснила, почему остановила кампанию «Это Xbox» 18 мин.
Лунный экипаж NASA прибыл на космодром — до запуска Artemis II остались считанные дни 21 мин.
«Смартфон Трампа» всё же существует — недавно его сертифицировала FCC 4 ч.
Microsoft приберёт к рукам ЦОД почти на 1 ГВт в Техасе, который не осилили построить Oracle и OpenAI 4 ч.
Meta построит ещё семь газовых электростанций для своего гигантского ИИ ЦОД Hyperion 12 ч.
Meta построит сразу семь газовых ТЭС на 5,2 ГВт, чтобы не отстать в гонке ИИ 13 ч.
SoftBank одолжила $40 млрд на год, чтобы инвестировать их в OpenAI 13 ч.
«Не хотите ускорители? Возьмите хотя бы сеть!» — NVIDIA открыла свои ИИ-стойки для чужих чипов 15 ч.
Вебинар T1 Облако и Curator. Выбор без выбора: почему защита от DDoS-атак — не опция, а необходимость 16 ч.
Глава Nvidia выступит на Computex 2026 — ожидается анонс ноутбучного процессора Nvidia N1 17 ч.