Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple из-за эксплойта DarkSword изменила схему обновления iOS

Apple решила изменить своей традиционной схеме обновления iOS, чтобы защитить пользователей iPhone от опасного эксплойта DarkSword, который позволяет взламывать устройства с минимальным участием пользователя — достаточно открыть вредоносную страницу в браузере. Компания готовится выпустить обновления даже для тех моделей iPhone, которые могут работать с актуальной iOS 26.

До четверти всех владельцев iPhone решили остаться на iOS 18 и не обновлять платформу до актуальной iOS 26 из-за непопулярности её функций, в том числе интерфейса Liquid Glass. Apple традиционно прекращала поддержку неактуальных версий iOS для устройств, способных работать на последней версии платформы, но теперь решила сделать исключение и выпустить обновление iOS 18, закрывающее связанные с эксплойтом DarkSword уязвимости — даже для тех iPhone, на которые можно установить iOS 26.

«Завтра мы сделаем доступным обновление iOS 18 для большего числа устройств, чтобы пользователи со включённым автоматическим обновлением смогли получить важные средства защиты. Призываем всех пользователей с поддерживаемыми устройствами обновиться до iOS 26, чтобы получить наши самые передовые средства защиты», — заявили в Apple изданию Wired. Пользователи устройств под управлением iOS 18, у которых включено автоматическое обновление, получат версию iOS 18 с защитой от DarkSword; те, у кого автоматическое обновление отключено, смогут установить либо последнюю, защищённую версию iOS 18, либо свежую iOS 26.

Эксплойт DarkSword сегодня используют многие хакерские группировки — по данным Google, с его помощью производятся атаки на iPhone в Малайзии, Саудовской Аравии, Турции и на Украине. Дошло до интеграции кода DarkSword во взломанные легитимные сайты и даже до публикации эксплойта на GitHub. Пользователи iOS 18, однако, не спешили обновляться до iOS 26, считая призывы Apple «пропагандой» и попыткой заставить их перейти на нелюбимый интерфейс Liquid Glass, а также задаваясь вопросом, почему компания не выпустила обновление iOS 18 для всех устройств.

Только в марте стало известно о двух опасных эксплойтах для Apple iOS — помимо DarkSword, это Coruna, который, по некоторым сведениям, был разработан для американских властей, но потом по неизвестным причинам стал достоянием хакеров. Отказ владельцев iPhone обновлять устройства до iOS 26 эксперты объяснили, помимо неприязни к Liquid Glass, и другими соображениями. Некоторые пользуются несовместимыми с новой версией платформы приложениями; другим пришлись не по нраву средства проверки возраста, появившиеся, например, в Великобритании; третьим могло элементарно не хватить места на устройстве для установки обновления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 2 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 4 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 5 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 5 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 6 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 7 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 7 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 7 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 7 ч.
AM4 отказывается умирать: Gigabyte выпустила новую плату B550 X Gaming с DDR4 для Ryzen 5000 19 мин.
Waymo впервые показала «мозг» роботакси — фирменный 5-нм чип на 1000 TOPS для обработки данных всех датчиков 26 мин.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 5 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 5 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 5 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 6 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 6 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 6 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 6 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 6 ч.