Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple из-за эксплойта DarkSword изменила схему обновления iOS

Apple решила изменить своей традиционной схеме обновления iOS, чтобы защитить пользователей iPhone от опасного эксплойта DarkSword, который позволяет взламывать устройства с минимальным участием пользователя — достаточно открыть вредоносную страницу в браузере. Компания готовится выпустить обновления даже для тех моделей iPhone, которые могут работать с актуальной iOS 26.

До четверти всех владельцев iPhone решили остаться на iOS 18 и не обновлять платформу до актуальной iOS 26 из-за непопулярности её функций, в том числе интерфейса Liquid Glass. Apple традиционно прекращала поддержку неактуальных версий iOS для устройств, способных работать на последней версии платформы, но теперь решила сделать исключение и выпустить обновление iOS 18, закрывающее связанные с эксплойтом DarkSword уязвимости — даже для тех iPhone, на которые можно установить iOS 26.

«Завтра мы сделаем доступным обновление iOS 18 для большего числа устройств, чтобы пользователи со включённым автоматическим обновлением смогли получить важные средства защиты. Призываем всех пользователей с поддерживаемыми устройствами обновиться до iOS 26, чтобы получить наши самые передовые средства защиты», — заявили в Apple изданию Wired. Пользователи устройств под управлением iOS 18, у которых включено автоматическое обновление, получат версию iOS 18 с защитой от DarkSword; те, у кого автоматическое обновление отключено, смогут установить либо последнюю, защищённую версию iOS 18, либо свежую iOS 26.

Эксплойт DarkSword сегодня используют многие хакерские группировки — по данным Google, с его помощью производятся атаки на iPhone в Малайзии, Саудовской Аравии, Турции и на Украине. Дошло до интеграции кода DarkSword во взломанные легитимные сайты и даже до публикации эксплойта на GitHub. Пользователи iOS 18, однако, не спешили обновляться до iOS 26, считая призывы Apple «пропагандой» и попыткой заставить их перейти на нелюбимый интерфейс Liquid Glass, а также задаваясь вопросом, почему компания не выпустила обновление iOS 18 для всех устройств.

Только в марте стало известно о двух опасных эксплойтах для Apple iOS — помимо DarkSword, это Coruna, который, по некоторым сведениям, был разработан для американских властей, но потом по неизвестным причинам стал достоянием хакеров. Отказ владельцев iPhone обновлять устройства до iOS 26 эксперты объяснили, помимо неприязни к Liquid Glass, и другими соображениями. Некоторые пользуются несовместимыми с новой версией платформы приложениями; другим пришлись не по нраву средства проверки возраста, появившиеся, например, в Великобритании; третьим могло элементарно не хватить места на устройстве для установки обновления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Именно так надо делать сиквелы»: сюрреалистичная метроидвания Grime 2 получила высокие оценки от игроков и критиков 22 мин.
Perplexity обвинили в передаче данных пользователей компаниям Google и Meta 23 мин.
«Какое-то издевательство над серией»: первая за 23 года новая Legacy of Kain заслужила в Steam «в основном отрицательные» отзывы 28 мин.
Apple из-за эксплойта DarkSword изменила схему обновления iOS 54 мин.
Неизвестные вторглись в среду разработки Cisco — похищены данные проектов компании и её клиентов 3 ч.
С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона 3 ч.
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 4 ч.
Исследование MIT: искусственный интеллект может заменить 11,7 % рынка труда США 4 ч.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 5 ч.
Обновление Anthropic Claude случайно раскрыло перспективные функции чат-бота, включая виртуального питомца по типу Тамагочи 6 ч.
Infinix и Call of Duty: Mobile анонсировали партнёрский проект 18 мин.
Intel рассчитывает отвоевать доверие геймеров после выхода процессоров Nova Lake 32 мин.
СТИ ввела в эксплуатацию вторую очередь ЦОД «Дубна-М» 38 мин.
Японцы создали прототип настольного ускорителя частиц — он разгоняет электроны до «скорости света» на масштабе муравья 43 мин.
В России стали чаще покупать восстановленные ноутбуки — б/у дешевле, но часто не хуже новых 50 мин.
Fitbit выпустит фитнес-браслет без экрана — это будет конкурент Whoop 2 ч.
Toshiba начала поставки HDD вместимостью до 34 Тбайт с SMR и стеклянными пластинами 2 ч.
Стартап Nothing ведёт разработку умных очков с поддержкой ИИ 2 ч.
Новая архитектура квантовых платформ резко приблизила взлом биткоина и ключей шифрования, и это не шутка 3 ч.
Минувший квартал стал для Microsoft худшим с 2008 года — инвесторы разочарованы 3 ч.