Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Вышла российская операционная система «Альт Мобильный» 11, независимая от Android

«Базальт СПО» объявила о выходе операционной системы для мобильных устройств «Альт Мобильный» на одиннадцатой платформе, предназначенной для использования предприятиями и организациями на планшетах, телефонах и специализированных устройствах с сенсорным управлением — считывателях, встраиваемых системах, контрольно-кассовой технике, терминалах сбора данных. ОС «Альт Мобильный» включена в реестр российского ПО под № 24906.

 Источник изображений: basealt.ru

Источник изображений: basealt.ru

Как сообщает разработчик, ОС «Альт Мобильный» может использоваться для выполнения конфиденциальных задач в закрытом контуре, для которых массово распространённые мобильные операционные системы не обеспечивают требуемый уровень защиты. Операционная система найдёт применение при учёте на складах, в пунктах выдачи заказов, в транспорте — для считывания штрихкодов, QR-кодов и другой визуальной информации; на производстве — для мониторинга показаний датчиков и управления работой контроллеров; а также для автоматизации труда выездных сотрудников, работающих за пределами офиса.

Устройство под управлением «Альт Мобильный» может использоваться как обычный компьютер после подключения клавиатуры и монитора. При этом графический интерфейс будет автоматически адаптироваться под размеры монитора.

Операционная система поставляется в комплекте с мобильными устройствами российских производителей; возможна кастомизация ПО под задачи заказчика. Открытая сборочная среда позволяет разрабатывать или портировать ПО под «Альт Мобильный», а современные библиотеки GTK и Libadwaita упрощают создание интерфейсов.

«Альт Мобильный» и настольная ОС «Альт Рабочая станция» с графическим окружением GNOME имеют общую экосистему приложений, которую можно пополнять как программами проекта GNOME, так и приложениями, разработанными под задачи заказчиков. На «Альт Мобильном» запускаются любые прогрессивные веб-приложения (PWA), которые можно использовать при отсутствии нативных решений.

«Альт Мобильный» не зависит от Android или AOSP и не использует их компоненты; кодовая база полностью открыта и опубликована. Компания сообщила, что открыта для сотрудничества с производителями оборудования и ПО, заинтересованными в обеспечении совместимости своих продуктов с ОС «Альт Мобильный». Условия лицензирования указаны на странице продукта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссии получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 28 мин.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 2 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 10 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 16 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 22 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 11-07 15:36
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 11-07 14:57
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 11-07 14:51
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 11-07 14:43
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 11-07 14:13
Aruba IT купила ещё три ГЭС для питания своих ЦОД в Италии 2 ч.
Meta построит в Альберте свой первый канадский ЦОД и газовую электростанцию 2 ч.
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 5 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 9 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 9 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 11-07 15:33
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 11-07 14:57
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 11-07 13:20
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 11-07 12:39