Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Швейцарский стартап превратил б/у аккумуляторы в домашние батареи по подписке

Швейцарский стартап Evolium Technologies, основанный в 2024 году при поддержке Ассоциации инноваций Швейцарии, представил гражданам страны услугу по подписке на бывшие в употреблении аккумуляторы, собранные в ёмкие батареи для резервного питания домов. Компания берёт на себя тестирование ячеек как до сборки батарей, так и в процессе эксплуатации, бесплатно заменяя блоки при их выходе из строя.

 Источник изображения: Evolium Technologies

Источник изображения: Evolium Technologies

Новшеством стала роботизированная система оценки пригодности ранее использовавшихся ячеек формата 18650. Костяк компании составляют инженеры-робототехники, поднаторевшие в создании автоматических платформ. К 2027 году благодаря интересным решениям в этой области компания планирует тестировать до 5 млн ячеек в год. Каждая ячейка маркируется и отслеживается до полного износа, даже находясь в распоряжении граждан.

«Наша цель — тестировать ячейки и нагружать каждую из них до тех пор, пока она не перестанет накапливать энергию», — говорят в компании.

Ячейки упаковываются в съёмные модули массой 3 кг, которые служат минимальной сменной ёмкостью в составе домашней системы. Если платформа Evolium фиксирует выход одного из элементов модуля из строя, на нём начинает мигать красный светодиод, после чего владелец самостоятельно извлекает неисправный модуль и бесплатно получает замену. Мощность всей системы резервного питания достигает 1,8 кВт при ёмкости 10 кВт·ч. Габариты батареи составляют 570 × 540 × 600 мм при массе 110 кг. И батареи, и ячейки производятся в Китае.

В будущем компания Evolium планирует разработать более мощные батареи, собственный инвертор и систему сопряжения с солнечными панелями. Но в основе бизнеса останется тот же подход — сбор по всей Европе бывших в употреблении элементов 18650, их тестирование и предоставление по подписке с пожизненной гарантией. В работу пойдёт всё, что обладает минимально подходящей ёмкостью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первое сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 даст почувствовать себя шерифом вампиров — трейлер и дата выхода Loose Cannon 22 мин.
Тим Кук рассказал, какой была его первая большая ошибка на посту главы Apple 60 мин.
«Белый список» пополнили сайты и приложения банков, доставки, магазинов и волонтёрских организаций 2 ч.
BioWare слишком занята, чтобы показывать новую Mass Effect 2 ч.
ЦСР: В 2025 году российский рынок СУБД превысил 100 млрд руб. 2 ч.
«Игра года грядёт»: релизный трейлер научно-фантастического экшена Saros игроки встретили с восторгом 2 ч.
Режиссёр Escape from Tarkov объяснил, чем Fragmentary Order отличается от Arc Raiders — эвакуационного шутера для «казуальных людей» 2 ч.
Половину программного кода Google уже пишет ИИ — и его станет больше 4 ч.
Британские антимонопольщики дали ход коллективному «облачному» иску к Microsoft на £2 млрд 4 ч.
Selectel выпустила обновлённую ИИ-платформу с расширенными возможностями масштабирования моделей и внедрения в бизнес-процессы 4 ч.
Honor представила мощный игровой ноутбук Win H9 с шестёркой вентиляторов для тихой работы 18 мин.
Илону Маску придётся вернуть Tesla $29 млрд чтобы получить давнюю премию в $56 млрд 26 мин.
Китай оценил мощность своей ИИ-инфраструктуры — оценки США были ниже в 6000 раз 29 мин.
Marvell приобрела Polariton, разработчика решений в области плазмоники 49 мин.
Эпоха возрождения компьютерных клубов в России: обороты выросли почти в 40 раз за пять лет и продолжают расти 49 мин.
NASA разгонит спрос на GPU среди учёных из-за лавины данных с новых телескопов 50 мин.
Беспилотный тягач Navio проехал по России 2800 км без водителя в кабине 2 ч.
ИИ-агент спроектировал полноценный процессор на RISC-V за 12 часов — промпт содержал всего 219 слов 3 ч.
DJI представила дроны для начинающих Lito 1 и X1 — 4К и автономность до 36 минут по цене от €309 3 ч.
Xiaomi, Oppo, Vivo и Honor объединились для борьбы с перегревом и зависанием смартфонов 4 ч.