Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Intel заявил, что доминированию x86-совместимой архитектуры в серверном сегменте ничего не угрожает

Генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) выступил со сцены Computex 2026 в Тайбэе, а также сделал несколько интересных заявлений на пресс-конференции, которая последовала затем. Он не только назвал TSMC и Nvidia важными партнёрами Intel, но и подчеркнул, что доминированию x86-совместимой архитектуры в серверном сегменте в обозримом будущем ничего не угрожает.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Как отмечает Nikkei Asian Review, глава Intel начал с комментария о том, что x86-совместимая архитектура лежит в основе серверных процессоров уже на протяжении почти 50 лет, и она сохранит за собой лидирующие позиции. По крайней мере, аналитики IDC прогнозируют, что 80 % установленных до 2030 года серверных систем будут использовать именно x86-совместимые чипы. Под руководством Лип-Бу Тана компания Intel сохраняет перед собой задачу предлагать лучшие x86-совместимые процессоры на рынке.

Тан попутно отметил, что в течение первого года своего пребывания в должности генерального директора Intel он стремился навести порядок в финансах и бухгалтерском отчёте, а также привлечь к управлению компанией «лидеров мирового класса». По его мнению, с этими задачами он справился. «Теперь наш фокус заключается в расширении бизнеса и обеспечении лидерства в отрасли», — пояснил Лип-Бу Тан.

Компанию Nvidia, которая недавно замахнулась на кусок «процессорного пирога» Intel, глава последней по-прежнему считает «хорошим другом». Помимо прочего, Nvidia является одним из крупных акционеров Intel, как напомнил Тан. Если говорить о TSMC, то и её руководство Intel продолжает считать близким партнёром. «Многие из наших продуктов продолжают зависеть от TSMC», — подчеркнул глава Intel.

По данным Counterpoint Research, на рынке процессоров для ПК компания Intel по итогам текущего года должна занять около 58 %. В серверном сегменте она сохранит за собой около 53 %. При этом сложно отрицать, что Arm-совместимые решения продолжают теснить более традиционные x86-совместимые как в серверном, так и в потребительском сегменте рынка. В текущем году они займут 23 % серверного рынка и около 17 % потребительского. Свои Arm-совместимые чипы для ПК предлагают Apple, MediaTek, Nvidia и Qualcomm, а недавно Arm заявила о намерениях продавать собственные чипы серверного назначения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила ИИ-агента Scout, созданного на базе открытой архитектуры OpenClaw 3 ч.
Windows 11 получит более глубокую интеграцию с Linux — специально для разработчиков 3 ч.
Microsoft взяла курс на ИИ-независимость и представила свою первую рассуждающую модель MAI-Thinking-1 3 ч.
Google усложняет мошенникам процесс подмены номеров из числа доверенных 4 ч.
Следующей большой God of War станет игра про жену Кратоса в загробном мире богов — 23 минуты геймплея и первые подробности God of War Laufey 7 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой F1 25: 2026 Season Pack и World of Tanks: Heat 11 ч.
«Люди не готовы»: работник CD Projekt Red предупредил фанатов в ожидании The Witcher 4 13 ч.
В Instagram и Facebook появится функция «Серии» для создания сериалов из Reels 14 ч.
Meta собирает переписку, историю браузера и содержимое буфера обмена сотрудников ради обучения ИИ 14 ч.
The Alters без альтеров: анонсирован научно-фантастический симулятор выживания с упором на физику Venus: The Last Ascent 15 ч.
Intel весьма своеобразно борется с дефицитом памяти, сохраняя поставки процессоров с поддержкой DDR4 3 мин.
Глава Intel заявил, что доминированию x86-совместимой архитектуры в серверном сегменте ничего не угрожает 34 мин.
Nvidia возобновила производство GeForce RTX 3060 12GB в Китае из-за нехватки недорогих современных видеокарт и проблем с поставками памяти 2 ч.
У Intel новый кризис с техпроцессом 18A: партнёры жалуются на нарастающий дефицит Panther Lake и Wildcat Lake 2 ч.
Microsoft готовит к выпуску мини-ПК Surface RTX Spark Dev Box для разработчиков 3 ч.
Новая статья: Повесть о том, как поссорились Сэм Джерриевич с Илоном Эрроловичем 7 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ Frosty 850 с натрий-ионным аккумулятором 9 ч.
ИИ пожирает всю память: аналитики прогнозируют подорожание DRAM ещё на 60 % 11 ч.
Blue Origin пообещала вернуть New Glenn к полётам через полгода после катастрофы, но мало кто в это верит 11 ч.
Создатель Borderlands показал ещё не анонсированные Google Pixel Watch 5, якобы найденные на дне моря 14 ч.