Сегодня 05 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В РКН пожаловались на резкий скачок DDoS-атак на государственные информресурсы в феврале–марте

В феврале и марте 2026 года эксперты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) «Главного радиочастотного центра» (ГРЧЦ, входит в структуру Роскомнадзора) зафиксировали кратное увеличение количества DDoS-атак на государственные информационные ресурсы России, сообщил ресурс «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу РКН.

 Источник изображения: Markus Spiske/unsplash.com

Источник изображения: Markus Spiske/unsplash.com

Аналитики Центра указали на прямую связь между информационной повесткой и интенсивностью кибератак. Количество атак на ресурсы РКН выросло в десятки раз после публикации сообщений о возможном полном ограничении работы мессенджера Telegram. «Если обычно система фиксирует в среднем 350 атак в неделю (из которых около 23 направлены на Роскомнадзор), то в пиковый период — с 26 февраля по 4 марта — общее число атак резко выросло до 949», — сообщили аналитики. По данным ведомства, основным источником киберагрессии (исходящего вредоносного трафика) против России остаются США (37,6 %), Германия (15,2 %) и Великобритания (11,1 %).

В РКН сообщили, что самая масштабная атака в марте была направлена на ресурсы крупного провайдера, её мощность составила 25,46 Гбит/с при скорости 88,33 млн пакетов/с. Самая продолжительная атака, длившаяся более 4,5 суток (113 часов 22 минуты), была направлена на инфраструктуру одной из российских коммерческих организаций.

Также в ведомстве отметили, что больше всего атак пришлось на телекоммуникационные компании (51 атака за неделю) и хостинг-провайдеров (40). На третьем месте — государственные ресурсы (33 атаки). «Также в фокусе оказались разработчики ПО и финансовый сектор», — добавили в пресс-службе РКН.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 54 мин.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 2 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 4 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 6 ч.
Разработчики Android-приложений непреднамеренно сливают местоположения пользователей рекламодателям 7 ч.
Google назвала дату отключения «Ассистента» на Android и Wear OS 7 ч.
Samsung первой в мире запустила HDR10+ Advanced — технология дебютирует в Prime Video 7 ч.
Microsoft призвала инженеров не злоупотреблять использованием ИИ — это дорого 8 ч.
Исследователи уличили ИИ-агентов OpenAI и Anthropic в новых попытках взлома 9 ч.
Исследователи «спустили с поводка» ИИ-модели — те попытались добавить вредоносный код в открытое ПО 10 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 51 мин.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 2 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 2 ч.
Моддер создал для Steam Machine переднюю панель, которая заряжает геймпад Steam Controller 2 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 2 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 5 ч.
Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса — это в десять раз лучше прежнего 6 ч.
AMD привезёт на IFA 2026 «персональный ИИ» — ожидаются новые Ryzen 6 ч.
В России создали первый маломощный спутниковый двигатель на криптоне — такие используют спутники Starlink 6 ч.
Anthropic начала набирать команду для разработки собственных ИИ-чипов 6 ч.