Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сегодня Рунету исполнилось 32 года

Сегодня, 7 апреля 2026 года, исполняется 32 года Рунету — в этот день в 1994 году было зарегистрировано первое доменное имя в зоне .RU. Сегодня в ней зарегистрированы более 6 млн доменных имён, большинство из которых используется.

 Источник изображения: Miguel Ángel Padriñán Alba / unsplash.com

Источник изображения: Miguel Ángel Padriñán Alba / unsplash.com

Первоначально с 1991 года в стране работала доменная зона .SU, выделенная для Советского Союза, но с распадом страны начали появляться домены первого уровня для всех 15 республик. 4 декабря 1993 года крупнейшие российские провайдеры подписали соглашение «О порядке администрирования зоны .RU». До 2000 года регистрацию, администрирование и техническое сопровождение доменов в национальной зоне .RU осуществлял Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС).

7 апреля 1994 года был зарегистрирован первый домен в зоне .RU; соответствующую запись об этом внесли в международную базу IANA. Российская национальная доменная зона активно используется: по числу зарегистрированных имён она находится на пятом месте в мире и на девятом — среди всех доменных зон. По состоянию на сегодняшний день в зоне .RU зарегистрированы 6 119 675 имён, из которых 96,4 % делегированы; с сервисами связаны 4 788 101 или 78,2 %. Из них по 30,2 % открываются полноценные сайты; по 30,3 % — одностраничные; только для почты используются 18,5 %; только для перенаправления — 3,6 %; припаркованы 17,5 % доменных имён.

Только за последний год зарегистрированы 1 840 939 доменов в зоне .RU; каждый месяц их регистрируется около 153 000. 77,9 % доменов оформлены на физических лиц, 22,1 % принадлежат компаниям и организациям. Доменами в зоне .RU управляют 2 096 684 администратора: 75,8 % из них контролируют только один домен, 1,9 % — более десятка. 2 243 850 доменных имён в зоне .RU зарегистрированы в московском регионе; за минувший год самый большой прирост показали Воронежская (+11,2 % или 9195 доменов), Томская (+31,6 или 7863 штук) и Свердловской (+4,4 % или 6300 единиц) области. В 2009 году открылась регистрация доменов в кириллической зоне .РФ; поначалу это могли делать только владельцы брендов, а с 2010 года — все желающие.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 4 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 9 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 11 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 13 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 18 ч.
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 16-05 12:17
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 25 мин.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 53 мин.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 3 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 8 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 9 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 10 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 11 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 13 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 13 ч.
Суд Маска против OpenAI превратился в публичную перебранку миллиардеров 14 ч.