Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» добавил в поиск ИИ-блендер и диалоговый режим с «Алисой AI»

Для ответов на запросы в «Поиске» «Яндекса» теперь используется технология ИИ-блендера, которая расставляет в результатах поиска блоки со ссылками на сайты, картинки, видео и т. д. Поисковая выдача может включать более 40 блоков. При этом ИИ-блендер за 50 мс анализирует запрос и предлагает комбинацию блоков, которая лучше всего отвечает его условиям — перевести фразу, купить билеты, выбрать товар или разобраться в теме.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

«Яндекс» и раньше расставлял ответы исходя из их полезности, ориентируясь прежде всего на то, как люди взаимодействуют с блоками — например, как часто к ним переходят. ИИ-блендер позволяет эффективнее решать эту задачу, поскольку при этом учитывается ещё и релевантность ответа. Если раньше по запросу «ydex» рядом с графиком котировок мог появляться блок с картинками, то теперь «Поиск» предоставляет котировки, «понимая», что блок с картинками только отвлекает.

Работа ИИ-блендера основана на нейросетях-трансформерах с использованием мощной языковой модели и её облегчённой версии. Облегчённая ИИ-модель выбирает наилучший вариант размещения каждого блока, так как она может сделать это быстро, а мощная модель контролирует качество ответа.

Также в «Поиске» «Яндекса» появился диалоговый режим, позволяющий переключаться между диалогом с «Алисой AI» и результатами поиска.

 Источник изображений: «Яндекс»

Для перехода к диалогу с нейросетью, достаточно кликнуть на вкладку «Алиса AI» под поисковой строкой. Диалоговый режим использует самую мощную языковую модель Яндекса — Alice AI LLM с сотнями миллиардов параметров. В режиме диалога можно задавать нейросети уточняющие вопросы, генерировать контент, отправлять ей файлы и картинки. История диалогов сохраняется и к любому из ответов можно вернуться.

«Яндекс» также обновил быстрые ответы «Алиса AI» под поисковой строкой, которые теперь генерирует новая облегчённая языковая модель — Alice AI Search. На тех же вычислительных мощностях она обрабатывает больше запросов, что позволило в 1,5 раза увеличить долю запросов, на которые сразу предоставляются ответы, в 67 % случаев превосходящие по качеству ответы предыдущей модели. В ответах нейросети есть ссылки на источники, на которые можно перейти, чтобы узнать детали.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек 36 мин.
X запустила перевод публикаций и редактирование изображений с помощью ИИ Grok 50 мин.
Intel выпустила драйвер с поддержкой профессиональных видеокарт Arc Pro B70 и Arc Pro B65 3 ч.
В Google Chrome появилась вертикальная панель вкладок и улучшился режим чтения 4 ч.
Microsoft объяснила, почему до сих пор не избавилась от «Панели управления» в Windows 11 5 ч.
Google прокачает игровые способности Android 17, научив ОС переназначать кнопки геймпадов 5 ч.
Steam продолжает расширяться — Valve представила обновлённый дизайн мастерской 5 ч.
Самые быстрые игровые смартфоны RedMagic 11 Pro и Pro Plus исключили из рейтингов 3DMark за читерство 6 ч.
В macOS нашли странный баг: система «ломается» через 49,7 суток непрерывной работы 6 ч.
ФБР: интернет-преступники лишили американцев рекордных $21 млрд за прошлый год 6 ч.
Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко 19 мин.
ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения 45 мин.
Представлено Insta360 Snap — цифровое зеркало для съёмки селфи на основную камеру смартфона 48 мин.
TikTok инвестирует ещё €1 млрд в ЦОД в Финляндии для хранения и обработки данных европейских пользователей 2 ч.
Обойдутся без Nvidia: Alibaba запустит дата-центр исключительно на собственных ускорителях 2 ч.
GoPro уволит 23 % работников, чтобы вернуться к прибыльности 3 ч.
«Нет дата-центрам»: в Индианаполисе обстреляли дом чиновника, одобрившего строительство ЦОД 3 ч.
Дебютировала машина баз данных Tantor XData Gen3 на платформе AMD 4 ч.
Впервые в истории астронавты на орбите Луны связались с экипажем МКС на орбите Земли 4 ч.
Россияне стали чаще покупать дорогие комплектующие, чтобы запускать ИИ на собственных ПК 4 ч.