Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конверсия задерживается: первый пуск ракеты «Старт-1М» с «Восточного» перенесён на 2027 год

РБК со ссылкой на слова начальника отдела многоразовых средств выведения «Роскосмоса» Александра Давыдова сообщает, что первый пуск ракеты-носителя «Старт-1М» с космодрома «Восточный» перенесён на 2027 год. Причиной переноса названа необходимость дополнительных наземных испытаний, которые важно провести для повышения надёжности новой конверсионной ракеты.

 Загрузка ракеты-носителя «Старт-1.2» со спутником «Зея» в пусковой контейнер на космодроме Свободный (1997 год).Источник изображения: «Контингент»

Загрузка ракеты-носителя «Старт-1.2» со спутником «Зея» в пусковой контейнер на космодроме Свободный (1997 год). Источник изображения: «Контингент»

Уточняется, что новым сроком запуска определён первый квартал 2027 года. Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров заявлял, что запуск «Старт-1М» запланирован на 2026 год.

Госкорпорация «Роскосмос» и Министерство обороны РФ ведут работу над созданием сверхлёгких одноразовых ракет-носителей на базе снимаемых с вооружения межконтинентальных баллистических ракет. РН «Старт-1М» призвана обеспечить недорогой и быстрый вывод полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, используя уже существующие запасы военной техники как для «Роскосмоса», так и для МО.

Ракета «Старт-1М» является модернизированной версией ракеты-носителя «Старт-1», пуски которой проводились с 1993 по 2006 год с космодрома «Свободный» (предшественника «Восточного»). Ракета создаётся на базе последних версий снятых с вооружения МБР «Тополь-М» Московским институтом теплотехники. На низкую орбиту Земли ракета может вывести до 500 кг полезной нагрузки. От РН «Старт-1» ракета «Старт-1М» отличается рядом улучшений, включая расширенное пространство под обтекателем и лучшую амортизацию, смягчающую воздействие ускорения при старте на конструкцию спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Чувствовал, будто расхожусь по швам»: ведущие разработчики Suicide Squad: Kill the Justice League едва не ушли из индустрии из-за провала игры 17 мин.
OxygenOS и Realme UI отправят на свалку истории — OnePlus и Realme перейдут на ColorOS 52 мин.
Alibaba запретила сотрудникам пользоваться помощником программиста Claude Code от Anthropic 2 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 40 млн копий за пять с половиной лет после релиза 2 ч.
Epic Games Store выдал планы Square Enix на сюжетные дополнения к Final Fantasy VII Revelation 2 ч.
Зафиксирована первая в истории полностью автономная атака ИИ- вымогателя 3 ч.
Nothing выпустила последнее обновление для Phone (1) и прекратила поддержку 3 ч.
Европа может запретить лутбоксы для несовершеннолетних и ужесточить возрастные рейтинги игр 4 ч.
Вопреки опасениям: внедрившие ИИ компании стали активнее нанимать сотрудников 4 ч.
Европейский политик, расследовавший использование шпионского ПО Pegasus, сам стал его жертвой 5 ч.