Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ветеран Apple, который выводил на рынок iPod, Watch и AirPods, уходит из компании после 31 года работы

В этом году Apple отпраздновала свой 50-летний юбилей, поэтому специалисты с опытом работы, измеряемым несколькими десятилетиями, имеют полное право считаться ветеранами. Выводивший на рынок многие знаковые устройства Стэн Ын (Stan Ng) заявил о своих намерениях покинуть Apple.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По роду деятельности Стэн Ын является маркетологом, но в Apple он оказывал влияние и на процесс разработки новых типов устройств. Приложив руку к выводу на рынок проигрывателя iPod первого поколения, он в 2007 году сопровождал дебют iPod touch. «Работа в Apple приносила радость, я искренне любил то, чем занимался», — подвёл итоги своей 31-летней деятельности в компании Стэн Ын. Свою карьеру в Apple он начал в 1995 году в качестве системного инженера, ещё до возвращения в компанию Стива Джобса (Steve Jobs).

Одновременно из Apple уходит руководитель направления искусственного интеллекта Джон Джаннандреа (John Giannandrea). Синхронность действий двух ветеранов обусловлена тем, что в среду компания выдавала сотрудникам очередные пакеты акций в качестве вознаграждения за работу, и планирующим уволиться было важно дождаться этой даты. За последние пару лет из Apple ушли многие руководители с большим опытом работы, включая операционного директора Джеффа Уильямса (Jeff Williams).

Стэн Ын стал третьим по счёту руководителем, связанным с созданием Apple Watch, который ушёл из компании за последнее время. Помимо Уильямса, который приложил руку к созданию Apple Watch, компанию будет вынужден покинуть глава направления Fitness+ Джей Бланик (Jay Blahnik), поскольку его поведение стало причиной служебного расследования и поводом для увольнения.

В маркетинговой иерархии Apple Стэн Ын был третьим по важности человеком после старшего вице-президента Грега Джосвяка (Greg Joswiak) и главы продуктового маркетинга Боба Борчерса (Bob Borchers). В структуре компании за каждой продуктовой линейкой закреплён свой глава по маркетингу, представитель программного маркетинга напрямую подчиняется Джосвяку. Недавно также был назначен отдельный руководитель по маркетингу в сфере ИИ. Часть обязанностей уходящего Ына возьмёт на себя Эрик Трески (Eric Treski), который отвечает за маркетинг аудиопродукции и домашних устройств Apple.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 8 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 8 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 8 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 9 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 22 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 22 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 22 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 23 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 04-09 21:02
Авторитетный инсайдер: версия GTA VI для ПК выйдет «раньше, чем можно было ожидать» 04-09 20:07
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 5 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 5 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 9 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 9 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 11 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 11 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 12 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 12 ч.
Разочарование инвесторов организацией дебюта Tesla Cybercab привело к снижению курса акций компании на 6 % 15 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 16 ч.