Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В ИИ по паспорту: для доступа к некоторым функциям Anthropic Claude потребуется подтвердить личность

Для работы с некоторыми функциями платформы искусственного интеллекта Anthropic Claude пользователям вскоре потребуется подтвердить свою личность, предъявив документ государственного образца — например, паспорт или водительское удостоверение.

 Источник изображения: anthropic.com

Источник изображения: anthropic.com


Anthropic сообщила, что для доступа к «определённым функциям» платформы Claude потребуется идентификация личности, и эта инициатива реализуется совместно с Persona Identities в рамках «плановых проверок целостности платформы». Пользователи чат-бота с ИИ выразили опасения, что их данные будут храниться и использоваться в других целях. В Anthropic заверили, что их конфиденциальности ничто не угрожает.

«Ответственная работа с мощными технологиями начинается с понимания того, кто ими пользуется. Проверка личности поможет нам не допустить злоупотреблений, обеспечить соблюдение наших правил и выполнить юридические обязательства. Мы внедрим проверку личности для нескольких сценариев использования, и при доступе к определённым функциям вы можете увидеть запрос на подтверждение [личности] в рамках наших плановых проверок целостности платформы или иных мер безопасности и соблюдения требований», — пояснили инициативу в компании.

Процедура верификации также может потребовать, чтобы пользователь в реальном времени снял автопортрет на смартфон или веб-камеру — это «обычно занимает менее пяти минут». В качестве удостоверений личности будут приниматься документы, выданные государственными органами «большинства стран» при наличии фотографии. Это может быть паспорт, водительское удостоверение, удостоверение личности, выданное властями штата, провинции или федеральными властями. Anthropic не будет принимать фотокопии, скриншоты, сканы или фотографии фотографий — вместе с ними не подойдут цифровые удостоверения личности или их варианты для мобильных устройств, студенческие билеты, пропуска на предприятия, читательские билеты, банковские карты или временные бумажные удостоверения личности.

Компания заверила, что информация не будет использоваться для обучения ИИ — данные будут храниться в системах Persona для обработки от имени Anthropic, то есть последняя сможет при необходимости запросить к ним доступ, но она обязалась не копировать и не хранить эти изображения. «Мы не передаём ваши идентификационные данные никому другому. Данные проверки останутся между нами, Persona и Anthropic, за исключением случаев, когда мы юридически обязаны отвечать на действительные юридические запросы. Ваши данные проверки никогда не будут переданы третьим лицам в целях маркетинга, рекламы или любых целях, не связанных с проверкой или соблюдением требований», — подчеркнули в Anthropic.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 10 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 10 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 16 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 17 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 18 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 19 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 20 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 21 ч.
Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos, но решила никому её не показывать 23 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 23 ч.
Стремительный прогресс человекоподобных роботов пока приносит мало пользы на практике 28 мин.
Nvidia ускоряет подготовку к выходу на рынок чипов с архитектурой Feynman, которые потребуют техпроцесса A16 компании TSMC 2 ч.
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 2 ч.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 13 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 13 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 15 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 16 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 17 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 17 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 18 ч.