Сегодня 18 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В ИИ по паспорту: для доступа к некоторым функциям Anthropic Claude потребуется подтвердить личность

Для работы с некоторыми функциями платформы искусственного интеллекта Anthropic Claude пользователям вскоре потребуется подтвердить свою личность, предъявив документ государственного образца — например, паспорт или водительское удостоверение.

 Источник изображения: anthropic.com

Источник изображения: anthropic.com


Anthropic сообщила, что для доступа к «определённым функциям» платформы Claude потребуется идентификация личности, и эта инициатива реализуется совместно с Persona Identities в рамках «плановых проверок целостности платформы». Пользователи чат-бота с ИИ выразили опасения, что их данные будут храниться и использоваться в других целях. В Anthropic заверили, что их конфиденциальности ничто не угрожает.

«Ответственная работа с мощными технологиями начинается с понимания того, кто ими пользуется. Проверка личности поможет нам не допустить злоупотреблений, обеспечить соблюдение наших правил и выполнить юридические обязательства. Мы внедрим проверку личности для нескольких сценариев использования, и при доступе к определённым функциям вы можете увидеть запрос на подтверждение [личности] в рамках наших плановых проверок целостности платформы или иных мер безопасности и соблюдения требований», — пояснили инициативу в компании.

Процедура верификации также может потребовать, чтобы пользователь в реальном времени снял автопортрет на смартфон или веб-камеру — это «обычно занимает менее пяти минут». В качестве удостоверений личности будут приниматься документы, выданные государственными органами «большинства стран» при наличии фотографии. Это может быть паспорт, водительское удостоверение, удостоверение личности, выданное властями штата, провинции или федеральными властями. Anthropic не будет принимать фотокопии, скриншоты, сканы или фотографии фотографий — вместе с ними не подойдут цифровые удостоверения личности или их варианты для мобильных устройств, студенческие билеты, пропуска на предприятия, читательские билеты, банковские карты или временные бумажные удостоверения личности.

Компания заверила, что информация не будет использоваться для обучения ИИ — данные будут храниться в системах Persona для обработки от имени Anthropic, то есть последняя сможет при необходимости запросить к ним доступ, но она обязалась не копировать и не хранить эти изображения. «Мы не передаём ваши идентификационные данные никому другому. Данные проверки останутся между нами, Persona и Anthropic, за исключением случаев, когда мы юридически обязаны отвечать на действительные юридические запросы. Ваши данные проверки никогда не будут переданы третьим лицам в целях маркетинга, рекламы или любых целях, не связанных с проверкой или соблюдением требований», — подчеркнули в Anthropic.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры использовали код, опубликованный обиженным на Microsoft исследователем 2 ч.
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 3 ч.
Переговоры по привлечению $300 млн оценят китайскую DeepSeek в $10 млрд 4 ч.
Новая статья: Darwin’s Paradox! — платформер с душой и щупальцами. Рецензия 10 ч.
Тизер нового компаньона в дополнении «Неисчислимый музеон» разочаровал фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader 13 ч.
Инсайдер: в Game Pass может появиться тариф с доступом только к эксклюзивам Xbox, а будущее Call of Duty в сервисе под вопросом 15 ч.
Глава Nvidia: у Китая уже есть всё, что нужно для обучения ИИ уровня Claude Mythos 15 ч.
Google рассказала, как правильно разрабатывать приложения для Android с помощью ИИ 16 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok от финского разработчика-одиночки стал хитом раннего доступа Steam — 200 тысяч копий менее чем за две недели 16 ч.
Microsoft переделывает «Пуск» с нуля: изменение размеров, отключение разделов и другие настройки 16 ч.
Инженеры разработали устройство для печати электроники на живых тканях и хирургических имплантах без их повреждения 2 ч.
SpaceX обвинила Blue Origin в том, что антенны спутниковой сети TeraWave создадут помехи для 10 млн абонентов Starlink 3 ч.
AMD достигла рекордной капитализации в $454 млрд, почти на треть обойдя Intel 5 ч.
Храним здесь, запускаем там: OCI и AWS подружили свои облачные сети 11 ч.
ИИ-стартап Cerebras поставит OpenAI ускорители ещё на $20 млрд 11 ч.
До 4 Тбайт китайской флеш-памяти со скоростью до 12 000 Мбайт/с — YMTC выпустила SSD Zhitai TiPlus 9100 14 ч.
Европейские стартапы обещают обогнать ИИ-чипы Nvidia по эффективности в 100 раз — но им не хватает денег и фабрик 14 ч.
Asus уточнила, какие блоки питания получат кабель ROG Equalizer 12V-2x6 с защитой от выгорания — это будет не бесплатно 16 ч.
OpenAI получит долю в конкуренте Nvidia в сфере ИИ-чипов 17 ч.
Строительство новых ЦОД забуксовало и это может затормозить всю отрасль ИИ 17 ч.