Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На зонде «Вояджер-1» отключили один из приборов ради экономии энергии — межзвёздный полёт продолжается

17 апреля 2026 года инженеры NASA отключили один из научных приборов на космическом аппарате «Вояджер-1» — эксперимент по измерению низкоэнергетических заряженных частиц (LECP). Решение приняли инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL) в Южной Калифорнии, чтобы сэкономить энергию ядерного источника питания аппарата.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Зонд «Вояджер-1», запущенный в 1977 году и находящийся в полёте почти 49 лет, остаётся самым дальним рукотворным объектом человечества и первым разведчиком человечества в межзвёздном пространстве. Он пересёк гелиопаузу — условную границу Солнечной системы — в 2012 году. Сейчас зонд удалился от Земли примерно на 24,5 млрд км. Свет и сигнал к нему в одну сторону идут около 23 часов — почти сутки. Ещё столько же требуется для приёма ответного сигнала.

Отключение очередного прибора стало необходимым шагом для продления работы зонда в условиях неуклонного снижения мощности источника питания. Прибор LECP работал практически без перебоев с момента запуска аппарата и собирал уникальные данные о низкоэнергетических частицах — ионах, электронах и космических лучах, приходящих как из Солнечной системы, так и из галактических источников. Он позволил изучить структуру межзвёздной среды за пределами гелиосферы, обнаруживая фронты давления и области с разной плотностью частиц. «Вояджеры» остаются единственными аппаратами, способными предоставлять такую информацию с таких огромных расстояний, поскольку ни один другой зонд пока не вышел за границы, где Солнце не оказывает решающего влияния на потоки частиц.

Выбор именно этого прибора для отключения не был случайным: ещё несколько лет назад научная и инженерная команды NASA совместно составили план последовательного отключения инструментов, чтобы максимально продлить работу зондов и сохранить высокий уровень научной ценности миссии. На каждом аппарате из десяти изначально установленных приборов уже отключены по семь. Для «Вояджера-1» LECP стал следующим в очереди. Аналогичный прибор на «Вояджере-2» был выключен в марте 2025 года. Таким образом, команда удерживает в рабочем состоянии наиболее важные системы зондов, к которым относятся связь с Землёй и базовые измерения.

Отключение LECP позволит «Вояджеру-1» продолжать работу ещё несколько лет, поддерживая статус первого межзвёздного разведчика человечества. Хотя один из научных инструментов перестанет передавать данные, миссия сохранит возможность изучать межзвёздное пространство. Это решение подчёркивает, насколько тщательно инженеры планируют ресурс ядерных генераторов, чтобы продлить жизнь аппаратов, запущенных почти полвека назад.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 3 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 4 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 13 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 15 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 20 ч.
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 22 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 23 ч.
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 24 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 24 ч.
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 24 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 2 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 4 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 4 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 4 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 6 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 7 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 10 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 11 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 12 ч.
Пришвартованные серверы: японский консорциум начал строить плавучие ЦОД 12 ч.