Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus подтвердила, что её платы способны работать с половинчатыми DDR5 HUDIMM

Компания Asus экспериментирует с памятью DDR5 HUDIMM с одним 32-битным субканалом на своих материнских Intel 600-й, 700-й и 800-й серий. Об этом рассказал член научно-исследовательской группы Asus ROG Бинг Лин (Bing Lin). Он показал, как эта концепция работает на материнской плате ROG Maximus Z890 Apex. Ранее концепт памяти DDR5 HUDIMM представила компания ASRock.

 Источник изображений: Asus ROG / Bing Lin

Источник изображений: Asus ROG / Bing Lin

Со слов Лина, в демонстрации участвовали два модифицированных модуля памяти DDR5 по 24 Гбайт, каждый из которых был ограничен одним субканалом, из-за чего система показывала общий объём памяти 24 Гбайт вместо 48 Гбайт. Лин также показал модуль TeamGroup ёмкостью 8 байт с одним субканалом, работающий на той же платформе Z890 Apex. По словам Лина, ранее он уже тестировал аналогичную идею, маскируя часть модуля и отключая половину каналов в BIOS, но на этот раз компания протестировала специально разработанный модуль DIMM с одним 32-битным субканалом.

Стандартный модуль памяти DDR5 разделён на два независимых 32-битных субканала. В свою очередь запатентованная технология HUDIMM от ASRock предлагает использовать только один 32-битный субканал. По словам представителей ASRock, это позволяет вдвое сократить количество микросхем в модуле, что вместе с производительностью снизит производственные затраты и конечную цену таких модулей для потребителей. Партнёром по разработке памяти выступила компания TeamGroup, а в пресс-релизе ASRock приводится цитата вице-президента и генерального менеджера по техническому маркетингу клиентского сегмента Intel Роберта Хэллока (Robert Hallock), который поддерживает эту концепцию для платформ Intel серий 600-й, 700-й и 800-й серий.

В сообщении Бинг Лина из Asus следует обратить внимание на два момента. В отличие от ASRock, компания Asus лишь подтверждает, что работает над поддержкой этого типа памяти. Неизвестно, будет ли Asus сотрудничать с производителями памяти и внедрять поддержку на актуальной платформе LGA 1851.

Кроме того, для демонстрации Asus выбрала дорогую оверклокерскую плату ROG Maximus Z890 Apex. Возможно, это связано с тем, что последняя рассчитана на установку только двух модулей ОЗУ, что делает её более подходящей для демонстрации такого типа памяти и того, на что ещё способна эта платформа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 14 мин.
Capcom наконец анонсировала ремейк Resident Evil Code: Veronica — первый трейлер Resident Evil Veronica 28 мин.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 55 мин.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 2 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 6 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 7 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 7 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 7 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 8 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 10 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 3 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 3 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 6 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 7 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 7 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 8 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 8 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 10 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 10 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 10 ч.