Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские путешественники лишились доступа к «Госуслугам», банкам и другим отечественным сервисам из-за борьбы с VPN

Россияне, отдыхающие в Египте, Турции и других странах, в последнее время сталкиваются с проблемами с доступом к российским ресурсам, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию Ассоциации туроператоров России (АТОР). А при запуске приложения одного из агрегаторов для покупки билетов появляется уведомление с текстом «Кажется, у вас включён VPN», после чего соединение пропадает.

 Источник изображения: ROBIN WORRALL/unsplash.com

Источник изображения: ROBIN WORRALL/unsplash.com

Также проблемы возникают при попытке оплаты бронирования на сайтах некоторых авиакомпаний. Аналогичные жалобы туристов поступают из Таиланда, тогда как в странах СНГ никаких проблем с доступом к российским ресурсам при подключении через местные сети нет.

Как отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян, проблема сейчас не носит системного характера, но её интенсивность начала расти. В основном это касается Турции, Таиланда, Египта, Вьетнама, где при подключении к Wi-Fi теряется доступ к российским ресурсам. Можно воспользоваться роумингом, но это отразится на стоимости отдыха. «В борьбе с использованием VPN доступ к большинству информационных ресурсов, связанных с реализацией туристических продуктов, остаётся заблокированным», — констатирует Мурадян. «Что можно порекомендовать российским туристам? Иметь российскую SIM-карту с достаточным объёмом трафика, чтобы, например, докупить бронирования, поменять билеты. Нам обещали, что Max будет удобно использовать везде, и за границей в том числе, но с 17 апреля национальный мессенджер тоже стал блокировать свою платформу, если у вас определяется VPN. По факту сейчас за границей, кроме обычной мобильной связи, ничего не остаётся», — подытожил он.

С 15 апреля владельцы российских ресурсов, выполняя поручение Минцифры, начали ограничивать доступ тем, кто использует VPN, сообщают источники «Коммерсанта». Если поручение не исполнять, можно лишиться государственной аккредитации. То есть потерять право на страховые льготы и отсрочку сотрудников от мобилизации.

«С недавних пор появилось требование о блокировке доступа через VPN. За невыполнение — очень серьезные санкции. Поэтому и маркетплейсы, и операторы, и прочие участники, которые подпадают под это требование, просто блокируют практически весь иностранный трафик. Потому что разобрать, где VPN, а где нет, очень сложно», — сообщил глава информационно-аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

По его словам, в большинстве стран СНГ организация и управление прокси- и VPN-сервисами очень жёстко ограничены. По крайней мере, российские клиенты не могут ими воспользоваться. В Турции и Таиланде жёстких законодательных требований нет, и там с использованием VPN ситуация гораздо проще.

По данным «Известий», правительство разрабатывает сервис, который позволит соотечественникам за рубежом получать доступ к «Госуслугам» и другим российским ресурсам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Магия современных веб-технологий»: энтузиасты реализовали мультиплеер классической Warсraft III: The Frozen Throne в браузере 19 мин.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 38 мин.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 2 ч.
Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог компании наладить диалог с Белым домом 3 ч.
Apple объяснила удаление мессенджера Max из App Store санкциями 4 ч.
В России появится национальный ИИ-ассистент — он поселится на «Госуслугах» 4 ч.
Американские ИТ-компании стали выбирать ИИ DeepSeek — он дешевле 4 ч.
Фрэнк Азор из AMD опроверг слухи о том, что консольная графика RDNA 3.5 не получит поддержку FSR 4.1 4 ч.
Steam растёт вширь — Valve обновила дизайн главной страницы магазина 5 ч.
Полёты на вивернах, пинбол и переработка блокад: для Crimson Desert вышло крупное обновление 1.10.00 7 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 23 мин.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 36 мин.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 2 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 3 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 3 ч.
Google научила смартфоны следить за пульсом человека через фронтальную камеру 3 ч.
NASA упростит разработку ядерного корабля для полёта к Марсу, чтобы успеть к запуску в 2028 году 3 ч.
AMD заявила, что ИИ-агенты разогрели спрос на многоядерные процессоры 3 ч.
Утечка раскрыла цвета и характеристики Microsoft Surface Laptop 8 на чипах Snapdragon X2 3 ч.
В Китае придумали плавучий остров с АЭС, ВИЭ и производством водорода — для судоходства будущего 3 ч.