Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти

Компания Nvidia официально представила 12-Гбайт версию мобильной видеокарты GeForce RTX 5070, расширив тем самым количество доступных для ноутбуков карт RTX 50-й серии до семи. До анонса новинка отметилась в характеристиках новых ноутбуков от компании MSI, хотя на тот момент Nvidia не подтвердила планов выпуска обновлённой версии.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

Существующий вариант GeForce RTX 5070 с 8 Гбайт памяти не будет снят с производства. Версия с 12 Гбайт GDDR7 её просто дополнит, что предоставит производителям лэптопов больше гибкости, несмотря на сохраняющийся дефицит чипов памяти.

«Спрос на графические процессоры GeForce RTX остается высоким, а объёмы доступной памяти ограничен. Чтобы обеспечить максимальную доступность памяти, мы выпускаем конфигурацию графического процессора GeForce RTX 5070 для ноутбуков с 12 Гбайт 24-гигабитной памяти G7. Это даёт нашим партнерам дополнительный выбор в пользу дополнительного объёма памяти к 16-гигабитным чипам G7, которые в настоящее время поставляются с большинством графических процессоров GeForce. Конфигурация с 12 Гбайт памяти будет выпускаться наряду с текущей конфигурацией с 8 Гбайт памяти, что позволит нашим партнёрам предложить потребителям более широкий ассортимент ноутбуков с GeForce RTX 5070», — Nvidia.

Характеристики мобильной GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти точно такие же, как у версии с 8 Гбайт. Карта использует GPU серии Blackwell с 4608 ядрами CUDA и поддержкой 128-битной шины памяти. Пропускная способность памяти GDDR7 версии карты с 8 Гбайт составляет 384 Гбайт/с. Новая версия GeForce RTX 5070 Laptop GPU с 12 Гбайт памяти должна сократить в ноутбуках разрыв между RTX 5070 и RTX 5070 Ti, но только в вопросе объёма памяти, а не пропускной способности последней или производительности GPU. Вероятно, на фоне увеличения на 50 % объёма видеопамяти у 12-Гбайт версии RTX 5070 также несколько увеличен показатель TDP. Однако Nvidia на этот счёт пока ничего не сказала.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер показал 25 минут геймплея мультиплеерного мода для The Last of Us Part II — игроки в восторге 2 ч.
«Такого никто никогда не видел»: загадочный хоррор OD будет «максимально страшным», но Кодзима придумал особую систему для пугливых игроков 2 ч.
Китайские ИИ-модели скоро станут закрытыми, предупредили эксперты 2 ч.
«Фора измеряется месяцами»: разведка Five Eyes предупредила о стремительном росте ИИ-угроз для Запада 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 13 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 13 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 14 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 15 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 15 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 15 ч.