Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти

Компания Nvidia официально представила 12-Гбайт версию мобильной видеокарты GeForce RTX 5070, расширив тем самым количество доступных для ноутбуков карт RTX 50-й серии до семи. До анонса новинка отметилась в характеристиках новых ноутбуков от компании MSI, хотя на тот момент Nvidia не подтвердила планов выпуска обновлённой версии.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

Существующий вариант GeForce RTX 5070 с 8 Гбайт памяти не будет снят с производства. Версия с 12 Гбайт GDDR7 её просто дополнит, что предоставит производителям лэптопов больше гибкости, несмотря на сохраняющийся дефицит чипов памяти.

«Спрос на графические процессоры GeForce RTX остается высоким, а объёмы доступной памяти ограничен. Чтобы обеспечить максимальную доступность памяти, мы выпускаем конфигурацию графического процессора GeForce RTX 5070 для ноутбуков с 12 Гбайт 24-гигабитной памяти G7. Это даёт нашим партнерам дополнительный выбор в пользу дополнительного объёма памяти к 16-гигабитным чипам G7, которые в настоящее время поставляются с большинством графических процессоров GeForce. Конфигурация с 12 Гбайт памяти будет выпускаться наряду с текущей конфигурацией с 8 Гбайт памяти, что позволит нашим партнёрам предложить потребителям более широкий ассортимент ноутбуков с GeForce RTX 5070», — Nvidia.

Характеристики мобильной GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти точно такие же, как у версии с 8 Гбайт. Карта использует GPU серии Blackwell с 4608 ядрами CUDA и поддержкой 128-битной шины памяти. Пропускная способность памяти GDDR7 версии карты с 8 Гбайт составляет 384 Гбайт/с. Новая версия GeForce RTX 5070 Laptop GPU с 12 Гбайт памяти должна сократить в ноутбуках разрыв между RTX 5070 и RTX 5070 Ti, но только в вопросе объёма памяти, а не пропускной способности последней или производительности GPU. Вероятно, на фоне увеличения на 50 % объёма видеопамяти у 12-Гбайт версии RTX 5070 также несколько увеличен показатель TDP. Однако Nvidia на этот счёт пока ничего не сказала.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая экспериментальная модель «Яндекса» Alice AI Foundation LLM опережает по возможностям зарубежные аналоги 2 ч.
Некоторые iPhone 18 Pro зависают и перезагружаются из-за бага в Face ID, пожаловались пользователи 3 ч.
Google оштрафовали на €403 млн за неправильный сбор геоданных европейцев 5 ч.
Анджей Сапковский рассказал, когда ждать следующего «Ведьмака» 7 ч.
«Заберите мои деньги, прошу»: геймплейный трейлер дополнения Lazarus заинтриговал фанатов Cronos: The New Dawn 8 ч.
«Криптозима» закончилась? Биткоин достиг максимума с января, перешагнув $85 000 8 ч.
Анонсирован уютный симулятор уборки Dust till Dawn с элементами хоррора и музыкой от композитора Silent Hill 9 ч.
Valve открыла исходный код Lepton — инструмента для переноса игр с Android на Steam Frame 10 ч.
Пираты удалили Denuvo из Assassin's Creed Mirage — игра стала быстрее загружаться и лучше работать 13 ч.
Хуанг набрал вес в Белом доме — глава Nvidia фактически стал главным советником Трампа по ИИ 14 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ II TAE 1000 с натрий-ионным аккумуляторами 34 мин.
Смартфон Vivo X500 дебютировал с Dimensity 9600M, камерами Zeiss и батареей на 7500 мА·ч 2 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha a7R VI: 67 мегапричин впечатлиться и пострадать 3 ч.
Умный домашний дисплей Apple может быть представлен уже в следующем месяце 4 ч.
AMD пополнила клуб компаний с капитализацией в $1 трлн — раньше, чем Intel 6 ч.
Acer, Dell, HP и Asus представили свои версии Googlebook с процессорами Intel Core Ultra 300 и Snapdragon X Elite 6 ч.
MediaTek представила ноутбучный процессор Dimensity CX C10 Max для Googlebook — он поддерживает ИИ и трассировку лучей 8 ч.
Стартовали предзаказы на Googlebook — Android-ноутбуки на чипах Intel и Qualcomm оценены от $899 8 ч.
Vivo представила фотофлагманы X500 Pro и X500 Pro Max — первые на 2-нм чипе Dimensity 9600 Pro 9 ч.
Британский необлачный провайдер Nscale подал заявку на IPO в США с оценкой рыночной стоимости в $35 млрд 9 ч.