Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили

На платформе Cloudflare Radar, принадлежащей одному из крупнейших в мире провайдеров сетевых услуг Cloudflare, у домена «web.max.ru» появилась отметка «шпионское ПО»; по результатам публичного сканирования от 30 апреля 2026 года сервис также имеет статус «вредоносного», обратил внимание vc.ru.

 Источник изображения: max.ru

Источник изображения: max.ru

Указывается, однако, что у сервиса мгновенных сообщений имеется действующий TLS-сертификат, необходимый для защищённого соединения по протоколу HTTPS. Крупные платформы радикальных мер в отношении Max принимать пока не стали — приложение Max остаётся доступным для установки в Google «Play Маркете» и Apple App Store.

В пресс-службе Max уже прокомментировали инцидент — по версии администрации мессенджера, действия Cloudflare объясняются «неверной интерпретацией заголовков запросов к сервисам обыкновенной веб-аналитики сайта „max.ru“».

Ранее схожий инцидент произошёл с приложением Telega – альтернативным клиентом мессенджера Telegram. Cloudflare также присвоила ему статус шпионского ПО. Из-за этого Apple удалила его из App Store, а разработчиков лишила соответствующего статуса. Разработчики Telega заявили 11 апреля, что эту классификацию платформа уже сняла, но по состоянию на 30 апреля соответствующая пометка на Cloudflare Radar остаётся действующей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Acer представила пару компактных ПК для локального ИИ — на Intel или Nvidia 8 мин.
Acer представила портативную консоль Predator Atlas 7 с процессорами Intel Arc G-Series и 7-дюймовым экраном 14 мин.
Представлен Acer Swift Blade 14 — 799-граммовый ноутбук с OLED-дисплеем и чипом Intel Core 300 47 мин.
Huawei объявила о старте глобальных продаж смарт-часов Watch GT 7 и GT 7 Pro 48 мин.
Российским разработчикам электроники ужесточили условия получения субсидий 52 мин.
Acer представила ноутбук Aspire G 3D 16 с безочковым 3D-экраном, Ryzen AI Max+ 395 и поддержкой больших локальных LLM 2 ч.
Acer представила Project DualPlay Mini — концепт портативной консоли, которая трансформируется в мини-ноутбук 2 ч.
Exascale Labs и EnergyBank предложили объединить морские ветрогенераторы, ИИ-серверы и энергохранилища 2 ч.
TSMC почти вдвое нарастила закупки оборудования — и всё равно не успевает за спросом на чипы 3 ч.
Microsoft и Amazon представили 100-Гбит/с «мост» для простой связи Azure и AWS 3 ч.