Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти запретили ввозить в Россию терминалы Starlink и других иностранных провайдеров спутникового интернета

Правительство России временно запретило ввоз в страну иностранных спутниковых терминалов, включая устройства двойного назначения. Согласно постановлению, ограничения введены на шесть месяцев и касаются любой аппаратуры, способной принимать и передавать сигналы от зарубежных космических аппаратов связи, если на её использование нет разрешения Государственной комиссии по радиочастотам. Это сделано под предлогом обеспечения национальной безопасности.

 Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews

Это решение укладывается в канву политики российского руководства по ограничению бесконтрольного распространения спутниковых систем, таких как Starlink. Хотя в постановлении нет прямого упоминания конкретных сетей, оно стало логичным продолжением неоднократных заявлений официальных лиц. В частности, глава МИД Сергей Лавров подчёркивал, что операторы низкоорбитальных систем обязаны уважать суверенитет и национальные законы стран, на территории которых они работают, а для закрепления этой позиции Россия в конце 2025 года даже инициировала специальное обсуждение вопроса на площадке Совета Безопасности ООН.

По сути, полугодовой запрет решает две задачи: с одной стороны, государство стремится перекрыть каналы неконтролируемого ввоза оборудования, которое может использоваться в обход национальных систем связи; с другой — это рычаг давления на глобальных операторов: им дают понять, что работа в России или вблизи её границ должна вестись по чётко установленным правилам и с официального разрешения, а не по усмотрению владельца спутниковой группировки.

Следить за исполнением запрета поручено Федеральной таможенной службе и ФСБ. Своего «старлинка» у России пока нет. Первый шаг в построении собственной сети спутникового интернета был сделан в марте текущего года, когда российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» успешно осуществила первый пакетный запуск 16 спутников связи низкоорбитальной группировки «Рассвет».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Преимущество западных стран в защите от атак с помощью ИИ измеряется всего несколькими месяцами 12 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 8 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 8 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 9 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 9 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 9 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 10 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 10 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 11 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 11 ч.