Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ускоритель AMD Instinct MI430X оказался вшестеро быстрее Nvidia Rubin, но он не для ИИ

AMD раскрыла производительность ускорителя Instinct MI430X. Его отличительной особенностью является предназначение — не для систем искусственного интеллекта, а для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC): вычислений с двойной точностью в научных целях, моделирования и других подобных приложений.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

В последние годы графические процессоры с высокой производительностью разрабатываются главным образом для работы с алгоритмами ИИ. Форматы данных трансформируются в меньшую сторону: FP8 и BF8 сменяются FP6 и FP4, появляются аналогичные MXFP6 и MXFP4. В приоритете оказываются скорость и экономия памяти — в ущерб точности.

Но в некоторых областях нужны прямо противоположные решения. Поэтому ещё в начале разработки ускорителей семейства Instinct MI400 компания AMD решила обращаться не только к ИИ, как в случае MI450/455X, но и к сегменту HPC как в случае MI430X. Компания анонсировала его ещё осенью минувшего года, когда получила первые крупные заказы.

Теперь AMD раскрыла производительность ускорителя с 432 Гбайт памяти HBM4 — в режиме FP64 она составляет 200 Тфлопс, и это «более чем в шесть раз быстрее», чем Nvidia Rubin в тех же задачах. Решение от Nvidia ориентировано на ИИ с упором на FP4 и аналогичные форматы — FP64, если он вообще работает, является второстепенным форматом, специально для которого у «зелёных» нет вообще ничего. Хотя в режиме FP4 ускорители Rubin окажутся быстрее, чем MI430X, но AMD здесь точного показателя не раскрыла.

Первыми заказчиками AMD Instinct MI430X стали научные организации: ускорители получит HPC-комплекс Discovery при Национальной лаборатории Ок-Ридж (США) и суперкомпьютер Alice Recoque (Франция). Последняя уже заявила о выходе на показатель более 1 Эфлопс в FP64, и это одна из наиболее быстрых высокопроизводительных систем в Европе. Более подробно компания расскажет о своих продуктах на мероприятии AMD Advancing AI 2026, которое пройдёт 22 и 23 июля.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 8 ч.
Apple ответит в суде за то, что пропустила в App Store мошеннический криптокошелёк — пользователи потеряли $1,8 млн 16 ч.
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 26-07 00:30
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 26-07 00:07
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 25-07 10:24
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Apple покажет умные очки разработчикам на конференции WWDC27 — с ИИ, но без дисплеев 3 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8G: на что хватает 8 Гбайт VRAM? 7 ч.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 14 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 14 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 18 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 18 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 24 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 26-07 00:49
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 25-07 22:52
«АМДтехнологии» и «Е-Флопс» развернули «двухконтурный» суперкомпьютер для ИИ- и HPC-задач 25-07 22:28