Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

FCC разрешила SpaceX использовать частоты EchoStar, но потребовала $2,4 миллиарда в залог

Федеральная комиссия по связи (FCC) США разрешила SpaceX использовать диапазон радиочастотного спектра EchoStar 65 МГц, чтобы обеспечить высокую скорость доступа для абонентов Starlink Mobile; а также продажу компанией EchoStar диапазона 50 МГц оператору AT&T. Но для этого продавцу потребуется внести залог в размере $2,4 млрд.

 Источник изображения: Kabiur Rahman Riyad / unsplash.com

Источник изображения: Kabiur Rahman Riyad / unsplash.com

EchoStar продала SpaceX и AT&T выделенные ей частоты за $43 млрд, но для их передачи она должна выполнить одно выдвинутое регулятором условие — открыть эскроу-счёт и внести на него $2,4 в качестве гарантии исполнения ранее взятых на себя обязательств. «FCC выступала за продажу частот EchoStar компаниям AT&T и SpaceX в качестве сделки, способствующей конкуренции и служащей общественным интересам, и мы ценим, что FCC сегодня их одобрила. Но эти одобрения сопровождаются беспрецедентным условием принудительного депонирования. Мы анализируем это требование и оцениваем дальнейшие шаги», — заявил представитель EchoStar ресурсу PCMag.

Ранее EchoStar намеревалась превратить Boost Mobile в четвёртого по величине оператора мобильной связи в США, но впоследствии отказалась от этого проекта, заключив соглашение с AT&T и решив сделать Boost Mobile «гибридным» оператором. Реализация проекта к тому моменту уже началась, и у EchoStar остались обязательства перед подрядчиками. Она заверила FCC, что «достигла соглашений с сотнями поставщиков и произвела платежи на сотни миллионов долларов».

Но в Ассоциации беспроводной инфраструктуры заявили, что EchoStar пытается «избежать многомиллиардных обязательств, обогащаясь при этом» за счёт компаний, занимающихся вышками и оптоволоконными магистралями, которым осталась должна. Ассоциация оценила задолженность оператора в сумму от $7 млрд до $10 млрд, но тот предупредил FCC, что «если условие депонирования будет наложено против воли, это напрямую поставит под угрозу сделки» со SpaceX и AT&T. Частотный спектр EchoStar надлежит передать SpaceX в срок до 30 ноября 2027 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 3 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 9 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 10 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 17 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 24 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 11-07 18:16
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 11-07 15:36
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 11-07 14:57
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 11-07 14:51
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 11-07 14:43
Обновлённый стилус Apple Pencil получит заменяемую батарею и выйдет в 2027 году 3 ч.
Aruba IT купила ещё три ГЭС для питания своих ЦОД в Италии 10 ч.
Meta построит в Альберте свой первый канадский ЦОД и газовую электростанцию 10 ч.
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 12 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 16 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 17 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 11-07 15:33
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 11-07 14:57
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 11-07 12:39