Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Контрафакт захлестнул рынок серверных комплектующих в России

В России значительно выросла доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования, которая в некоторых категориях достигает 80 %, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех». При этом инфраструктура российских компаний почти на 70 % полагается на зарубежное оборудование, которое требует обслуживания и ремонта.

 Источник изображения: Vishnu Mohanan/unsplash.com

Источник изображения: Vishnu Mohanan/unsplash.com

Согласно данным центра, основанным на тестировании 2,5 тыс. компонентов — комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов без учёта инженерного и сетевого оборудования, — в 2025 году доля контрафактных деталей для зарубежного инфраструктурного оборудования в России достигла 18,2 %.

Чаще всего подделывают детали для СХД компании Dell EMC (в 22 % случаев), что объясняется их высокой распространённостью на российском рынке. Далее в антирейтинге следуют компоненты Lenovo (21 %), Cisco Systems (19 %), Hitachi Vantara (16 %) и Dell Technologies (13 %). Эксперты указали на три уровня подделок: от внешней имитации, которую можно определить по ошибкам в маркировке и материалах, до устройств с перепрошивкой, которые обычно имитируют диски для СХД, но при этом либо не функционируют с самого начала, либо быстро выходят из строя.

В «К2Тех» отметили, что после ухода западных вендоров в 2022 году объём контрафакта на рынке резко вырос, и теперь качественный сервис невозможен без тотальной проверки поставщиков. При этом спрос на такие детали продолжает расти.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич сообщил со ссылкой на данные лабораторных исследований, что в сегменте зарубежного серверного и сетевого оборудования доля контрафакта сейчас приближается к 80 %, хотя в начале 2025 её оценивали в 10–12 %. «У Dell EMC, Lenovo и Cisco в России самый большой парк оборудования, поэтому и спрос на запчасти для них самый высокий. Популярность сделала их главной мишенью теневых производителей», — сообщил он. Эксперт также отметил, что «подделки стали технически качественнее». «Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — сообщил Матусевич.

В «К2Тех» прогнозируют рост количества контрафактных запчастей из-за удорожания оригинальных компонентов, а также регуляторного давления, поскольку с 27 мая вступает в силу приказ Минпромторга, который исключает из перечня разрешённого параллельного импорта компьютерную и серверную технику, СХД и накопители многих брендов, включая HP, Cisco и IBM. В связи с этим поставщики будут искать обходные пути, что всегда сопровождается увеличением количества контрафакта, говорит руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

Вместе с тем, по мнению Матусевича, в ближайшие три-пять лет ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских производителей и «легальной альтернативы» в виде китайских вендоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятна привела к утечке секретов Apple и Tesla 30 мин.
THQ Nordic анонсировала игровую презентацию THQ Nordic Digital Showcase 2026 — фанаты требуют ремейк «Готики 2» и Darksiders 4 45 мин.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 3 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 3 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 3 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 4 ч.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 4 ч.
Премьера геймплея Saw: Genesis — многопользовательского хоррора по культовой киновселенной «Пила» 4 ч.
Anthropic Mythos за считанные часы взломала почти все секретные системы АНБ США 4 ч.
Смартфоны Google Pixel получат «аудиопамять» — она будет слышать всё, что слышит пользователь в течение дня 5 ч.
Представлены Meta Glasses — смарт-очки с ИИ, но без Ray-Ban по цене от $299 2 ч.
OneXPlayer оценила портативную игровую приставку OneXPlayer 3 с Intel Arc G3 Extreme от $1399 3 ч.
SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд 3 ч.
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе 4 ч.
Создан летающий робот без единого пропеллера — он словно птица парит в восходящих потоках 4 ч.
Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители 6 ч.
Китай снова на вершине TOP500: суперкомпьютер LineShine без чипов Nvidia, Intel и AMD стал самым мощным в мире 6 ч.
В Китае создали керамический литиевый аккумулятор, способный работать в кипятке — для носимой электроники и космоса 6 ч.
Steam Machine будет поставляться с одним модулем DDR5 на 16 Гбайт или двумя по 8 Гбайт 6 ч.
Samsung уже выручила на поставках HBM4 более $1 млрд, а SK hynix начала сдерживать расширение поставок 7 ч.