Сегодня 23 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Контрафакт захлестнул рынок серверных комплектующих в России

В России значительно выросла доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования, которая в некоторых категориях достигает 80 %, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех». При этом инфраструктура российских компаний почти на 70 % полагается на зарубежное оборудование, которое требует обслуживания и ремонта.

 Источник изображения: Vishnu Mohanan/unsplash.com

Источник изображения: Vishnu Mohanan/unsplash.com

Согласно данным центра, основанным на тестировании 2,5 тыс. компонентов — комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов без учёта инженерного и сетевого оборудования, — в 2025 году доля контрафактных деталей для зарубежного инфраструктурного оборудования в России достигла 18,2 %.

Чаще всего подделывают детали для СХД компании Dell EMC (в 22 % случаев), что объясняется их высокой распространённостью на российском рынке. Далее в антирейтинге следуют компоненты Lenovo (21 %), Cisco Systems (19 %), Hitachi Vantara (16 %) и Dell Technologies (13 %). Эксперты указали на три уровня подделок: от внешней имитации, которую можно определить по ошибкам в маркировке и материалах, до устройств с перепрошивкой, которые обычно имитируют диски для СХД, но при этом либо не функционируют с самого начала, либо быстро выходят из строя.

В «К2Тех» отметили, что после ухода западных вендоров в 2022 году объём контрафакта на рынке резко вырос, и теперь качественный сервис невозможен без тотальной проверки поставщиков. При этом спрос на такие детали продолжает расти.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич сообщил со ссылкой на данные лабораторных исследований, что в сегменте зарубежного серверного и сетевого оборудования доля контрафакта сейчас приближается к 80 %, хотя в начале 2025 её оценивали в 10–12 %. «У Dell EMC, Lenovo и Cisco в России самый большой парк оборудования, поэтому и спрос на запчасти для них самый высокий. Популярность сделала их главной мишенью теневых производителей», — сообщил он. Эксперт также отметил, что «подделки стали технически качественнее». «Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — сообщил Матусевич.

В «К2Тех» прогнозируют рост количества контрафактных запчастей из-за удорожания оригинальных компонентов, а также регуляторного давления, поскольку с 27 мая вступает в силу приказ Минпромторга, который исключает из перечня разрешённого параллельного импорта компьютерную и серверную технику, СХД и накопители многих брендов, включая HP, Cisco и IBM. В связи с этим поставщики будут искать обходные пути, что всегда сопровождается увеличением количества контрафакта, говорит руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

Вместе с тем, по мнению Матусевича, в ближайшие три-пять лет ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских производителей и «легальной альтернативы» в виде китайских вендоров.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve случайно подтвердила существование Half-Life 3 20 мин.
Microsoft заявила, что её ИИ диагностирует заболевания намного лучше живых врачей 10 ч.
Бесплатное дополнение к пиксельному боевику Katana Zero стало ещё больше — теперь оно размером с полноценный сиквел 10 ч.
Экспериментальный браузер Arc закрылся — разработчики зазывают пользователей в ИИ-браузер Dia 10 ч.
Одной из самых знаковых трёхмерных игр в истории исполнилось 25 лет — GTA III празднует юбилей 12 ч.
Супергеройской комедии Dispatch исполнился год: продажи превысили 5 млн копий, названа дата релиза на iOS и Android 13 ч.
Небывалая свобода выбора и верность трилогии: ветеран BioWare рассказал, какой могла стать отменённая Mass Effect 5 15 ч.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 15 ч.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 16 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 17 ч.
В прошлом квартале поставки ПК рухнули на 21 %, в этом они упадут ещё на 27 % 3 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G VENTUS 2X OC PLUS: норма нового времени 10 ч.
Выключить слежение на умном телевизоре ещё не значит прекратить сбор данных — показало исследование 11 ч.
ASUS объявила о готовности поставлять системы на базе NVIDIA HGX Rubin NVL8 11 ч.
Антиматерию впервые поймали в ловушку на месяцы — это шанс разгадать одну из главных загадок Вселенной 12 ч.
Apple пометит приложения, которые умеют нормально работать на складном iPhone, — потому что многие пока не умеют 14 ч.
Конец эпохи: Sony закончила продажи своего последнего видеоплеера Blu-ray в Японии 15 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 16 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 17 ч.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 17 ч.