Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple тестирует производство чипов для iPhone на мощностях Intel

Ранее в этом месяце СМИ писали о стремлении Apple диверсифицировать производство своих чипов в сторону от TSMC, рассматривая Intel и Samsung в качестве потенциальных партнёров. Теперь же эту информацию подтвердил авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

 Источник изображения: gsmarena.com

Источник изображения: gsmarena.com

По данным аналитика, Apple и Intel начали производство процессоров предыдущих поколений по технологическому процессу Intel 18A-P, который эквивалентен техпроцессу TSMC, используемому для производства чипов A18 Pro. Отмечается, что речь идёт о процессорах начального уровня, предназначенных для базовых версий iPhone, iPad и Mac. По оценкам Куо, 80 % этих чипов предназначены для iPhone, и они будут выпускаться на полупроводниковых фабриках Intel в США.

Куо считает, что Apple и Intel будут проводить мелкомасштабное тестирование серийного производства чипов в течение всего нынешнего года, планируя нарастить производство в 2027 и 2028 годах с последующим уменьшением используемых мощностей в 2029 году. Параллельно с этим Apple оценивает более продвинутые технологические процессы Intel. Несмотря на это, TSMC останется основным поставщиком чипов для Apple с долей 90 % от общего объёмы выпускаемых чипов Apple Silicon.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы не закончили»: глава Naughty Dog подтвердил работу над «парой проектов» по The Last of Us 27 мин.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 2 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 2 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 2 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов тизером новой StarCraft в разгар слухов о StarCraft 3 3 ч.
Nvidia официально выпустила DLSS 5 для GeForce RTX 50 — следующими поддержку получат RTX 40 3 ч.
Adobe сменила гендиректора впервые за 18 лет — чтобы справиться с наступлением ИИ 4 ч.
Государство и революция: следующее дополнение к Victoria 3 предложит возглавить Россию в эпоху самодержавия и перерождения 4 ч.
Разработчики Escape from Tarkov открыли издательский бизнес для хардкорных игр — Battlestate Games Publishing 5 ч.
OpenAI запустила Astra — свою самую мощную и противоречивую ИИ-модель 10 ч.