Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутниковый интернет Starlink подорожал на $5–10

Starlink начала объявлять абонентам в США и в других странах о повышении цен. Тарифы Residential и Roam, а также услуга приостановки обслуживания Standby Mode подорожали на величину от $5 до $10. В США эти цены уже появились на сайте провайдера — новых клиентов подключают уже по ним.

Без изменений остался пока свежий тариф Roam 300 Гбайт — те же $80 в месяц. Для существующих абонентов новые расценки вступят в силу 18 июня или позже, предупредил их Starlink в электронном письме. Непопулярную меру провайдер объяснил тем, что не повышал цен с 2023 года, когда тариф Residential подорожал для некоторых пользователей до $120.

«Для большинства клиентов тарифного плана Residential цены в последние несколько лет оставались неизменными, и высокий спрос на Starlink отражает ценность, которую клиенты по-прежнему видят в этом сервисе. Корректировка помогает подержать постоянные улучшения и вложения в доступные высокоскоростные продукты и услуги по мере роста операционных расходов по всему миру. SpaceX готовится предложить гигабитные скорости на спутниках нового поколения», — сообщил оператор клиентам.

Абоненты и партнёры Starlink уже выразили недовольство повышением цен и предупредили о возможных последствиях. Так, услуга Standby Mode, позволяющая приостановить обслуживание без разрыва контракта подорожала вдвое. Есть мнение, что некоторые абоненты начнут возвращать оператору компактные тарелки Starlink Mini, которые компания выдавала по программе бесплатной аренды — в США такие антенны могут использоваться только с тарифами Roam или Standby. Новые цены уже появились для абонентов в Австралии и Канаде. Примечательно, что недавно компания снизила расценки на бизнес-тарифы Local Priority.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюжетный трейлер Call of Duty: Modern Warfare 4 рассекретил личность главного злодея — его сыграет звезда Death Stranding Мадс Миккельсен 16 мин.
«Яндекс» выпустил свой аналог Microsoft Office — «Документы» работают офлайн, но требуют платную подписку 29 мин.
«Ты не подчиняешься корпорациям»: OpenAI рассказала, как ИИ-модель сама внедрила себе инструкцию о своей независимости 2 ч.
AMD пытается заменить трассировку лучей нейросетью — ИИ научили генерировать кадры с реалистичным освещением 2 ч.
Более 85 % игр от японских разработчиков создаются с использованием генеративного ИИ — за год доля выросла на 34 % 2 ч.
Rockstar выпустит альбом с саундтреком GTA VI, в том числе на дисках и виниле 3 ч.
У «Алисы AI» появился режим обучения школьников математике и английскому языку 3 ч.
США закрыли сервис заказа DDoS-атак NightmareStresser 3 ч.
Пользователи пожаловались на ускоренную разрядку iPhone после обновления до iOS 27, но это пройдёт 3 ч.
С Фудзиямой и Токийской телебашней: новый трейлер Crazy Taxi: World Tour посвятили Японии 3 ч.
Bose представила беспроводные наушники-клипсы Ultra Open Earbuds 2-го поколения по цене $299, а также модель для спортсменов 23 мин.
Xpeng собралась торговать технологиями — китайский автопроизводитель предложит конкурентам свои чипы, ПО и автопилот 2 ч.
Apple помогла определиться: iPhone Duo подстегнул продажи Samsung Galaxy Z Fold8 2 ч.
MediaTek перевыпустила прошлогодний флагман Dimensity 9500 под именем Dimensity 9600M 3 ч.
Квартальные продажи серверов обновили рекорд — $166,3 млрд 4 ч.
Дата-центры США будут потреблять больше газа, чем большинство стран 4 ч.
Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показались в преддверии анонса 4 ч.
Первый в мире термоядерный водородно-борный реактор начали строить в Китае — почти без «фонящих» нейтронов 5 ч.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 5 ч.
Китайские смартфоны всё чаще переходят на местную память CXMT — Samsung и SK hynix теряют клиентов 5 ч.