Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Cолнечная и ветровая энергетика впервые обогнали газовые электростанции по выработке электричества

Рано или поздно это должно было случиться — совокупная мировая солнечная и ветровая энергетика впервые обогнала газовые электростанции по выработке электроэнергии. Это произошло в апреле 2026 года, что зафиксировали аналитики компании Ember. Рекорд был установлен на фоне развивающегося мирового энергетического кризиса, что только подчёркивает важность возобновляемых источников энергии в замещении ископаемого топлива, включая природный газ.

 Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews

Как подсчитали аналитики, в апреле на долю этих двух возобновляемых источников пришлось 22 % мировой выработки электроэнергии, в то время как на долю газовых электростанций — 20 %, или 531 ТВт·ч против 477 ТВт·ч. Это очевидным образом снижает зависимость ряда развитых стран от импорта газа.

Ещё сильнее прогресс заметен в ретроспективе: всего пять лет назад — в апреле 2021 года — выработка электроэнергии на газовых электростанциях находилась на современном уровне (476 ТВт·ч), но почти вдвое превышала совокупную выработку ветровой и солнечной энергии, которая составляла 245 ТВт·ч.

«Значимый результат, достигнутый в апреле 2026 года, стал возможен благодаря устойчивому и значительному росту производства ветровой и солнечной энергии. Этого роста было достаточно, чтобы удовлетворить большую часть растущего мирового спроса на электроэнергию, ограничив при этом рост выработки на газовых электростанциях», — заявили аналитики.

«Нынешний энергетический кризис ещё раз продемонстрировал экономические преимущества возобновляемых источников энергии по сравнению с импортируемым газом, а также усилил политическое давление в пользу ускорения их внедрения», — заявила аналитик Ember Костанца Рангелова (Kostantsa Rangelova). Для многих стран, зависящих от импорта энергоносителей, электроэнергия, вырабатываемая из сжиженного природного газа, становится всё менее конкурентоспособной по сравнению с ветровой и солнечной энергией, которые считаются доступными, локальными и надежными источниками энергии.

Следует добавить, что пока речь идёт о рекорде одного месяца — наиболее выигрышного с точки зрения активности ветров в Западной Европе. В другие месяцы ситуация, вероятно, будет иной и пока не в пользу возобновляемой энергетики. К тому же, потребность в мощностях для ИИ разгоняет сферу потребления природного газа, так что ископаемая энергетика вскоре нанесёт ответный удар возобновляемой.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Oracle поставила более 300 тыс. GPU — почти втрое больше, чем в предыдущем квартале 40 мин.
Минэнерго России предложило строить ИИ ЦОД в Сибири для распределения нагрузки на энергосистему страны 2 ч.
Первого октября: Tesla запустила отсчёт до анонса второго поколения Roadster 15 ч.
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 16 ч.
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 12-09 21:48
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 12-09 20:59
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 12-09 20:53
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 12-09 18:10
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 12-09 17:23
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 12-09 12:06