Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG задумалась о продаже своего 60-летнего телевизионного бизнеса китайской Hisense

Компания LG, возможно, готовится уйти с ещё одного крупного рынка потребительской электроники: отказавшись от выпуска смартфонов, она может прекратить и производство телевизоров — им она занималась 60 лет.

 Источник изображения: Mohammad Dadkhah / unsplash.com

Источник изображения: Mohammad Dadkhah / unsplash.com

Корейский электронный гигант недавно обсуждал планы реструктуризации своего бизнеса по производству телевизоров с китайской Hisense, не исключая возможности полной продажи направления, сообщило корейское издание EBN. Руководство LG посетило Пекин, где встречалось с высокопоставленными представителями Hisense, чтобы обсудить будущее телевизионного сегмента LG. Ни одна из компаний не подтвердила сделку, и проверить эту информацию пока не удалось.

Но даже сама вероятность, что LG уйдёт с рынка телевизоров, не даёт остаться равнодушным. Компания не один десяток лет была здесь одним из крупнейших игроков. Корни этого бизнеса уходят в 1966 год, когда предшественник компании GoldStar выпустил в Корее чёрно-белый телевизор; если теперь LG уйдёт с этого рынка, 60-летняя история компании по данному направлению оборвётся.

Знатокам экосистемы Android история может показаться знакомой: в 2021 году LG закрыла свой бизнес по производству смартфонов, который несколько предшествующих лет приносил одни убытки; с производства сняли такие популярные модели как LG Wing и смартфоны серии V. Тогда компания заявила о намерении заняться более прибыльными направлениями, такими как компоненты для электромобилей, устройства умного дома и робототехника. Это же теперь может оказаться верно для телевизионного направления.

В этом LG не одинока. Ранее стало известно, что Sony продала контрольный пакет по этому направлению китайской TCL, которая наряду с Hisense быстро укрепила свои позиции благодаря смелой ценовой политике и быстро улучшившемуся качеству. Сейчас TCL и Hisense занимают соответственно 14 % и 12,5 % мирового рынка телевизоров, выступая грозными конкурентами LG и Samsung. Даже если LG откажется от производства телевизоров, она сохранит присутствие в сегменте развлекательных решений — плотнее займётся разработкой webOS и программными средствами для мониторов, автомобильных систем и умных дисплеев.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про слухи

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Заявления руководства OpenAI и Anthropic о необходимости замедления развития ИИ посеяли смуту внутри компаний 33 мин.
Apple выпустила бету iOS 27.2 — Siri AI заговорила ещё на пяти языках, но не на русском 9 ч.
ИИ-агенты получили ключи от умного дома — Google Home открылся для Claude, ChatGPT и других ИИ 9 ч.
«Джон Уик у вас дома»: остросюжетный экшен Blackwood о двойной жизни владельца магазина DVD разочаровал пользователей Steam 10 ч.
Ведущие создатели игр для Roblox заработали за год по 65 миллионов долларов, а большинство получает по полторы тысячи 12 ч.
Zero Parades: For Dead Spies скоро получит режиссёрскую версию и выйдет на PS5 — детали последнего обновления RPG от студии в ответе за Disco Elysium 13 ч.
Internet Archive оказался под атакой ботов и стал блокировать обычных пользователей 13 ч.
ИИ-агенты перестали говорить по-человечески — они создают собственные диалекты, которые люди понимают с трудом 13 ч.
ИИ-агенты OpenAI начали выискивать уязвимости в Hugging Face за два месяца до нашумевшего взлома 14 ч.
По Ace Combat 8: Wings of Theve выйдет короткометражка Hour Zero со звёздами «Остаться в живых» и «Кобра Кай» — первый эпизод уже доступен 15 ч.
Между компаниями Tera-Print и SpaceX и Tesla возник судебный спор по поводу названия будущей ИИ-фабрики Terafab 4 ч.
Huawei представила четырёхуровневый 3D-ЦОД в качестве эталона для ИИ-кластеров 6 ч.
Новая статья: Мастерская локальных ИИ: салат картофельный с Qwen3.8 8 ч.
Asus представила 27" игровой монитор ROG Strix OLED XG27ACDMSR на матрице Tandem QD-OLED с 1440p и 320 Гц 10 ч.
ИИ прожорливее целых стран — американские ЦОД к 2035 году будут потреблять больше газа, чем Германия и Япония вместе 13 ч.
ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся 14 ч.
Sony анонсировала беспроводные игровые гарнитуры PlayStation Pulse и Pulse Edge 14 ч.
Apple хочет снова продавать серверы — до четырёх M8 Ultra и технологии Nvidia внутри 14 ч.
Nubia выпустила смартфон NaviX Ultra с поддержкой ИИ-агентов и двумя дактилоскопическими датчиками 15 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 16 ч.