Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трамп всё-таки подписал указ об обязательных проверках ИИ-моделей — его считают угрозой для отрасли ИИ

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ, который, как считают в отрасли искусственного интеллекта, способен замедлить её развитие в США. Он также предписывает ужесточить преследование хакеров, которые используют ИИ.

 Источник изображения: Milad Fakurian / unsplash.com

Источник изображения: Milad Fakurian / unsplash.com

Накануне президент Трамп подписал указ, в котором регламентируется публичное развёртывание новых моделей ИИ. Документ не требует, но призывает разработчиков ИИ в добровольном порядке передавать свои новые модели на проверку государственными ведомствами перед их выпуском в открытый доступ. В первой версии указа на такую проверку отводились 90 дней, а в актуальной этот срок сократили до 30.

Ранее президент планировал подписать документ в присутствии некоторых глав компаний из Кремниевой долины, но в итоге это было сделано в частном порядке. Подписанию предшествовала проведённая главой государства встреча в Белом доме, на которой обсуждались дальнейшие шаги по исполнению указа.

Помимо запроса на добровольную проверку моделей ИИ правительственными структурами, указ предписывает Министерству юстиции квалифицировать кибератаки и взломы с использованием ИИ как преступления первостепенной важности. В частности, отмечается, что генпрокурору надлежит уделять первостепенное внимание применению «уголовного законодательства в отношении любого, кто использует ИИ для незаконного доступа или повреждения компьютеров без авторизации, или того, кто использует ИИ при таком незаконном доступе для совершения любого другого преступления».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 2 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 7 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 9 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 11 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 11 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 12 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 12 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 13 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 16 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 16 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 5 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 5 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 6 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 10 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 10 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 10 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 11 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 13 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 16 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 16 ч.