Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ремейк «Готики» вышел на ПК и консолях — критики возвращение легендарной RPG не оценили

Издатель THQ Nordic и разработчики из барселонской студии Alkimia Interactive сообщили о выходе ремейка культовой фэнтезийной ролевой игры «Готика» (Gothic) от Piranha Bytes. Вместе с релизом проект получил первые оценки критиков.

 Источник изображений: THQ Nordic

Источник изображений: THQ Nordic

Релиз Gothic 1 Remake (именно так называется переосмысление) состоялся на PC (Steam, GOG), PS5, Xbox Series X и S. Стоимость игры в российском сегменте сервиса Valve составляет 2699 рублей.

Ремейк создавался с нуля на движке Unreal Engine 5 и обещал рукотворный и отзывчивый мир, новые истории и расширение старых, а также полный перевод на русский. Премьера сопровождалась трейлером с русской озвучкой.

Западные критики не спешат оценивать Gothic 1 Remake — к моменту публикации у ремейка на агрегаторах Metacritic (средний балл 73 %) и OpenCritic по восемь и семь рецензий соответственно.

Обозреватели хвалят атмосферный мир, геймплейную свободу, дух оригинальной игры и приятную графику, а ругают архаичный гейм-дизайн, отсутствие современных удобств, скверное техническое исполнение и оптимизацию в частности.

События «Готики» и её ремейка разворачиваются в огороженной от остального мира магическим барьером (позволяет войти, но не выйти) колонии заключённых, где оказывается Безымянный — каторжник, чьё появление изменит всё.

Оригинальная «Готика» вышла в 2001 году и заслужила культовый статус благодаря захватывающему миру, отзывчивым NPC и экосистеме, комплексной механике развития персонажа и непревзойдённому ощущению свободы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про playstation

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трамп призвал не тормозить развитие ИИ — иначе США могут проиграть технологическую гонку Китаю 7 ч.
Китай объявил о планах взять на себя ведущую роль в координации ИИ-технологий в блоке БРИКС 19 ч.
Microsoft выпустила 974 исправления безопасности для разных продуктов — это новый рекорд 23 ч.
Глава Anthropic предложил замедлить развитие ИИ, эту идею поддержали Сэм Альтман и Илон Маск 13-09 07:29
OpenAI не выйдет на IPO в этом году, поскольку считает момент неподходящим из-за ситуации с безопасностью ИИ 13-09 06:33
Новая статья: Onimusha: Way of the Sword — возвращение запылившегося самурая. Рецензия 13-09 00:09
Warcraft 3 получила первое за 23 года дополнение с новой кампанией — трейлеры и подробности Forsaken Kingdom 12-09 23:13
Blizzard неожиданно анонсировала Diablo V — игра выйдет весной 2029 года 12-09 22:09
Blizzard анонсировала амбициозный шутер с открытым миром по StarCraft — первый трейлер и релиз в 2030 году 12-09 21:42
Создавать сайты и веб-приложения в ChatGPT теперь можно командой 12-09 17:25