Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с

Компания Silicon Motion показала на выставке Computex 2026 свой новейший портфель контроллеров для SSD-накопителей, включая потребительскую модель SM2524XT без буферной памяти и первый контроллер SM8466 с интерфейсом PCIe 6.0 для корпоративного сегмента.

 Источник изображений: techpowerup.com

Источник изображений: techpowerup.com

По сообщению TechPowerUp, презентация началась с показа модели SM2524XT, представляющей собой контроллер без DRAM-буфера для потребительских SSD среднего класса с интерфейсом PCIe 5.0 и поддержкой протокола NVMe 2.1. Устройство изготовлено по 6-нм технологическому процессу TSMC и оснащено четырьмя каналами флеш-памяти с шестнадцатью линиями CE для достижения пропускной способности до 4800 МТ/с на канал. Накопители на базе этого чипа смогут достигать скорости последовательного чтения до 14 Гбайт/с и записи до 12 Гбайт/с при показателе случайного доступа до 2,2 миллиона IOPS. Энергопотребление новинки заявлено на уровне 2,5 Вт в активном режиме со снижением до 1 мВт в состоянии ожидания PS4, причём само устройство полностью совместимо с популярными типами памяти 3D TLC и QLC NAND.

Корпоративный сегмент пополнился первым контроллером SM8466 с интерфейсом PCIe 6.0 для накопителей следующего поколения. Новинка обеспечит производительность хранилища на уровне GPU для расширения памяти графических ускорителей и запуска более крупных языковых моделей искусственного интеллекта.

Устройство получило хост-интерфейс PCIe 6.0 x4 с пропускной способностью 256 Гбит/с в каждом направлении и показателями, сопоставимыми с PCIe 4.0 x16. Контроллер оснащён 16 каналами с восемью элементами CE на канал и скоростью работы до 4800 МТ/с. Архитектура, предположительно, получит поддержку протокола NVMe 2.3 с возможностью вычислительного хранения данных и всеми необходимыми корпоративными функциями. Ёмкость накопителей на базе SM8466 достигнет 512 Тбайт при использовании памяти 3D TLC и QLC NAND. Скорость последовательной передачи данных составит до 28 Гбайт/с при производительности случайного доступа до 7 млн IOPS.

Стенд компании также включал демонстрацию накопителя U.2 NVMe с обновлённым контроллером SM8388 PCIe 5.0 и программируемой платформы MonTitan. Контроллер получил поддержку протокола NVMe 2.1 и два восходящих канала PCIe 5.0 x4 и PCIe 5.0 x2. В конфигурацию вошли 16 каналов флеш-памяти на скорости 2400 МТ/с с максимальной ёмкостью хранения до 128 Тбайт.

Тестовые замеры SM8388 показали скорость последовательной записи на уровне 9329 Мбайт/с и чтения на уровне 14 602 Мбайт/с. Показатели случайного доступа составили 450 тыс. IOPS при записи и 3585 Мбайт/с при чтении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple Intelligence получила зелёный свет в Китае 7 ч.
Безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! на релизе порадовал игроков и критиков 8 ч.
«Сбер» представил платформу GigaCode Desktop для автоматизации задач силами ИИ-агентов 10 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 10 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 13 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 13 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 14 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 14 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 14 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 14 ч.
ASML готовится поднять цены на оборудование для выпуска чипов, чем сильно разозлила TSMC 49 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 2026 (LHC-X) на платформе Panther Lake 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового Tandem WOLED-монитора ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG: запланированный апгрейд 6 ч.
OpenAI представила первый гаджет — клавиатуру для управления ИИ-агентами Codex 6 ч.
Google выкупила всю мощность крупной солнечной электростанции, которую ещё не построили 6 ч.
Nokia анонсировала первую коммерческую платформу AI-RAN, разработанную совместно с NVIDIA 7 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 12 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 13 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 13 ч.
«Антикризисные» SSD Samsung 990 поступили в продажу — от $270 за 1 Тбайт 14 ч.