Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Anthropic заключила сделку на $10 млрд ради ИИ-инфраструктуры — её обеспечит неизвестный стартап

Anthropic заключила соглашение стоимостью $10 млрд со стартапом Volta, специализирующимся на облачных вычислениях с использованием ИИ. Volta в течение шести лет будет предоставлять разработчику Claude вычислительные мощности, что позволит расширить инфраструктуру Anthropic на фоне усиливающейся конкуренции на рынке искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

По данным TechCrunch со ссылкой на Bloomberg, партнёром проекта также выступит криптомайнинговая компания Bitdeer, которая займётся строительством дата-центра для обеспечения необходимых вычислительных ресурсов. Объект разместят в Норвегии, его мощность составит 133 МВт, а в основе инфраструктуры будут использоваться ускорители на архитектуре Nvidia Vera Rubin.

Volta была основана только в этом году и входит в программу Nvidia Cloud Partner, объединяющую поставщиков облачной ИИ-инфраструктуры, использующих графические ускорители Nvidia. Ранее стартап сообщал о заключении соглашения с одной из ИИ-лабораторий, однако название партнёра тогда не раскрывалось. Bloomberg со ссылкой на анонимные источники утверждает, что речь шла именно об Anthropic.

Издание TechCrunch запросило у компании дополнительные комментарии для подтверждения деталей соглашения. Однако технические спецификации или график ввода норвежского дата-центра в эксплуатацию пока не разглашаются. Недавно Anthropic, стремясь обеспечить достаточные мощности для разработки и обучения своих ИИ-моделей в условиях растущей конкуренции, также объявила о новых соглашениях с Amazon и SpaceX по предоставлению вычислительных ресурсов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К середине следующего года TSMC нарастит мощности по выпуску 2-нм чипов на 22 % 11 мин.
Anthropic уверена, что в этом квартале выйдет в прибыль на операционном уровне 4 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука Acer Nitro V 16S: флагманские амбиции 9 ч.
Oracle поставила более 300 тыс. GPU — почти втрое больше, чем в предыдущем квартале 10 ч.
Минэнерго России предложило строить ИИ ЦОД в Сибири для распределения нагрузки на энергосистему страны 10 ч.
Apple разрабатывает игровые контроллеры для iPhone — они выйдут под брендом Beats 11 ч.
Китай доставит образцы с Марса в 2031 году, пока NASA борется с дефицитом бюджета 13 ч.
Первого октября: Tesla запустила отсчёт до анонса второго поколения Roadster 24 ч.
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 13-09 08:12
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 12-09 21:48