Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony придумала, как вернуть былую славу смартфонам Xperia — их камеры напичкают ИИ-функциями

Японская компания Sony хоть и является ведущим поставщиком датчиков изображения для камер смартфонов, сама в данном сегменте рынка особых успехов не добилась. Выходящий в этот четверг флагманский смартфон Xperia призван исправить положение дел, поскольку его камера будет наделена актуальными функциями, подразумевающими активное использование ИИ.

 Смартфон Sony Xperia 1 VII

Смартфон Sony Xperia 1 VII

Издание Nikkei Asian Review напоминает, что в натуральном выражении смартфоны Sony у себя на родине по итогам прошлого года заняли только седьмое место, уступив не только Apple, но и Google, Samsung, Sharp, FCNT и даже китайской Oppo. Отчасти это можно объяснить тем, что действующий флагман Xperia 1 VII страдал от заводского дефекта, который приводил к произвольному выключению смартфона или его перезагрузке. Продажи пришлось приостановить на два месяца, после чего локализовать проблему и объявить отзыв продукции.

Бизнес Sony по производству смартфонов балансировал на грани выживания, но японский гигант всё же решил сохранить его, назвав такие устройства важной платформой для разработки перспективных решений, включая датчики изображений, а также кластером телекоммуникационных технологий. Когда в январе Sony объявила о реструктуризации бизнеса по выпуску телевизоров, фактически передав его под контроль китайской TCL, появились слухи о вероятности отделения бизнеса по выпуску смартфонов.

Свою линейку смартфонов 2026 модельного года Sony ориентирует на создателей контента, причём не только профессиональных, но и любителей. При работе с камерой пользователям будет предложен ИИ-ассистент, который самостоятельно выберет схему цветокоррекции и настроит фокус с учётом типа съёмки и окружающих условий. Настройки будут рассортированы по фильтрам со словесным описанием, между которыми пользователь сможет выбирать при съёмке на смартфон.

Конкурирующие технологии Apple и Google позволяют осуществлять цветокоррекцию снимков и увеличивать мелкие объекты вплоть до 100-кратного масштаба. По замыслу Sony, компания должна предоставить возможность делать профессиональные снимки даже тем, кто далёк от искусства фотографии. Новый флагман Xperia 1 VIII уже поступил в продажу в Гонконге, на Тайване и в Европе. Он оказался на 30 % популярнее предшественника, и это позволяет компании предположить, что новинка пользуется спросом, особенно среди молодёжи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Алиса» в поиске «Яндекса» почти перестала ссылаться на сайты вне первой десятки выдачи 8 мин.
Вышло официальное приложение Telegram для Apple Watch 14 мин.
«Рад за своих праправнуков, которые доживут до релиза»: Kingdom Hearts 4 вернулась из небытия с новым трейлером 34 мин.
Еврокомиссия требует от Meta восстановить доступ конкурирующих ИИ-агентов к WhatsApp 2 ч.
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 10 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 12 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 13 ч.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 14 ч.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 14 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 15 ч.
Rivian начала поставки электрических кроссоверов R2 стоимостью от $58 000 12 мин.
Мечта о полёте к соседним звёздам на световых парусах столкнулась с суровой физикой 14 мин.
В России поступил в продажу смартфон Huawei nova 15 Max с батареей на 8500 мА·ч 49 мин.
ФАС проверит операторов на законность рекламы 5G — «не реализованных в настоящее время технологий» 3 ч.
Тайвань задумался об ограничении поставок ИИ-чипов в Китай в составе готовых систем 3 ч.
Автоконцерн GM будет выпускать аккумуляторы для инфраструктуры ИИ 4 ч.
Инвесторы готовы купить акций SpaceX на сумму более $250 млрд, вчетверо превышая предложение 6 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GU405: пример удачной погони за двумя зайцами 10 ч.
NASA представило экипаж луной миссии Artemis 3, но до Луны он не доберётся 12 ч.
Финская твердотельная чудо-батарея Donut Lab оказалась фикцией — и способом выманить $25 млн у инвесторов 12 ч.