Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок смартфонов пошёл на спад: Samsung переживает кризис памяти лучше всех

По итогам I квартала в мире было произведено 284 млн смартфонов, что соответствует снижению на 1,7 % в годовом исчислении, подсчитали аналитики TrendForce. Цены на чипы памяти пошли в бурный рост во второй половине 2025 года, но пока что это минимально влияло на выпуск смартфонов — у производителей оставались запасы. Также спрос оставался довольно высок — потребители опасались, что цены скоро поднимутся.

Теперь запасы закупленных ещё по низким ценам чипов памяти стали истощаться, цены на них продолжают расти, из-за чего сокращается прибыль производителей — во II квартале они уже начали корректировать производство. По итогам 2026 года в мире будут выпущены 1,051 млрд смартфонов, что соответствует падению на 16,2 %, гласит оптимистический прогноз аналитиков — если память продолжит активно дорожать, то выпуск может сократиться ещё на большую величину, а производителям придётся неоднократно повышать розничные цены.

Чтобы преодолеть эти проблемы, производители применяют различные стратегии. Бренды со значительным присутствием в премиальном сегменте и более широкими финансовыми ресурсами с большей вероятностью сохранят или расширяют свою долю рынка. Ориентированные на средний и начальный сегменты китайские бренды вынуждены придерживаться консервативных производственных планов — этому способствуют увеличение затрат и усиление конкуренции со стороны Huawei.

Крупнейшим производителем смартфонов по итогам I квартал 2026 года осталась Samsung, которая выпустила 62,6 млн единиц продукции; благодаря накоплению запасов новых моделей флагманской серии Galaxy S компания нарастила производство на 7,6 % в квартальном и на 2,3 % — в годовом исчислении. Корейский электронный гигант оказался относительно хорошо подготовлен к кризису — сказалась сильная финансовая поддержка со стороны группы компаний и значительный ассортимент продуктов. Поводом для беспокойства остаётся сильная зависимость от моделей нижнего ценового сегмента — особенно на фоне ослабления потребительских настроений.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Второе место с объёмом производства около 60,2 млн единиц за квартал стала Apple. Компания нарастила производство как основной линейки iPhone, так и бюджетного iPhone 17e — рост в годовом исчислении составил 19,7 %. Конкуренты уже начали принимать меры по защите маржи, а Apple оказалась лучше всех подготовлена поглощать рост затрат на память, и в условиях снижения рынка она, вероятно, уделит приоритетное внимание наращиванию его доли.

Xiaomi, Oppo и Vivo приходится прилагать усилия, чтобы сохранить прибыльную модель деятельности. По итогам I квартала все три бренда показали сезонное снижение производства: Oppo — до 29,5 млн единиц (третье место), Xiaomi — до 26 млн единиц (четвёртое место), Vivo — до 22 млн единиц (пятое место). В предыдущие годы они сумели значительно нарастить доли мирового рынка, но сейчас, когда память дорожает, им всё труднее удерживать прибыльность. В отношении планов производства на 2026 год формируется неопределённость, и целевые показатели выпуска могут быть пересмотрены в сторону уменьшения.

Transsion в I квартале произвела 19,8 млн смартфонов, что примерно соответствует показателям прошлого года, и это шестое место в мире. В условиях стремительного роста цен на память компания, однако, оказалась наиболее уязвимой, потому что её ассортимент в первую очередь нацелен на продукцию начального уровня и бюджетные модели, где рентабельность и без того низкая. Ограниченный доступ к недорогим запасам компонентов усилил этот эффект ещё больше. Но спрос со стороны развивающихся рынков остаётся важным источником поддержки для мировой отрасли смартфонов: бренды вроде Xiaomi сокращают своё производство в данном сегменте, и для Transsion это шанс улучшить своё положение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«К чёрту GTA, вот самая ожидаемая игра года»: фанатов впечатлили 14 минут геймплея гротескного хоррора Clive Barker’s Hellraiser: Revival 27 мин.
Контрабанда на рыбалке: секретная версия отменённого боевика Contraband от авторов Just Cause четыре года скрывалась в файлах другой игры 2 ч.
Meta выпустила открытую ИИ-модель Muse Glimmer для запуска прямо на ПК 3 ч.
No Man’s Sky исполнилось 10 лет, а игроки не исследовали и 1 % планет — на подходе следующее большое обновление 3 ч.
Второй раз за шесть лет в открытый доступ попал исходный код CS:GO — на этот раз куда более свежий 4 ч.
Valve заявила о возможной утечке данных пользователей в результате кибератаки на её европейского партнёра по логистике 5 ч.
Цукерберг раскритиковал закрытые ИИ-модели и поддержал принцип открытости исходного кода 5 ч.
Российский рынок ИИ превысил 316 млрд рублей 5 ч.
VK создала ИИ-модель для анализа действий пользователей и составления нейропрофилей 7 ч.
«Смотреть будут все, и вы тоже»: глава Take-Two призвал всех подписаться на Netflix, чтобы не пропустить расширенный показ GTA VI 8 ч.
Nintendo пообещала бесплатно отремонтировать консоли, повреждённые землетрясением в Кумамото 7 ч.
Складной iPhone Ultra 3 получит более крупные дисплеи — его анонс ожидается через два года 7 ч.
Сотрудники SK hynix создают новый профсоюз, чтобы ещё эффективнее выколачивать премии из руководства 7 ч.
«ГЛОНАСС» представил систему отслеживания общественного транспорта при сбоях интернета 7 ч.
Lenovo вдвое расширила предприятие в США для выпуска серверов и НРС-систем 10 ч.
TSMC продолжает грести деньги благодаря ИИ — июльская выручка взлетела на 45 % 10 ч.
Samsung ускоряет разработку собственных человекоподобных роботов 11 ч.
Создатель Kimi K3 готовится к IPO — ради этого Moonshot AI придётся перестроить всю компанию 12 ч.
Новая статья: NVIDIA Vera: 88 «олимпийских» Arm-ядер для ИИ-агентов 13 ч.
Sony и TSMC вложат $6,3 млрд в совместное предприятие по производству датчиков изображений 13 ч.