Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

DeepSeek стала самым дорогим стартапом в Китае

Китайская DeepSeek, специализирующаяся на технологиях искусственного интеллекта, провела первый раунд финансирования и привлекла более 50 млрд юаней ($7,4 млрд) при оценке более чем в $50 млрд. Это значит, что компания является самым дорогим китайским стартапом, пишет The Information.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Из указанной суммы $3 млрд вложил Лян Вэньфэн (Liang Wenfeng), основатель и владелец 90 % самой DeepSeek. Большинство инвесторов вкладывало деньги не напрямую, а через специальный созданные господином Ляном фонд — эта схема обеспечит ему сохранение контроля над компанией, отмечают источники. Прямые инвестиции в DeepSeek сделал китайский Национальный фонд инвестиций в отрасль ИИ, но размер его вложения составил относительно небольшие $150 млн.

Полученные от инвесторов средства DeepSeek намерена направить на программу дальнейших исследования и разработки, а также на расширение принадлежащей ей вычислительной инфраструктуры.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шпионское ПО научилось заражать устройства через рекламу без единого клика — достаточно просто открыть сайт 2 ч.
Фильм Paramount по Cyberpunk 2077 не станет пересказом игры, а экранизация от создателей «Настоящего детектива» отменена 2 ч.
Sega снимет с продажи полное издание Total War: Shogun 2 и восстановит старую игру — новая версия заслужила в Steam «крайне отрицательные» отзывы 3 ч.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 4 ч.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 4 ч.
Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 5 ч.
«Даже не верится, что мы почти дождались»: третий трейлер Grand Theft Auto VI напомнил игрокам, что до релиза осталось недолго 5 ч.
Представлен Microsoft Defender для настольного Linux 5 ч.
YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 7 ч.
Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 7 ч.
Apple превратила простаивающие Mac в «миньонов» — и заставила их работать на ИИ 17 мин.
AR-очки становятся мейнстримом: поставки в 2026 году удвоятся стараниями Meta и китайских брендов 27 мин.
E Ink представила Kaleido 4 — цветной экран на электронных чернилах, который поддерживает видео 43 мин.
Китай показал собственный источник EUV-излучения для выпуска передовых чипов — до серийного производства ещё 3–5 лет 51 мин.
МВФ: ИИ-пузырь может лопнуть, попутно нанеся огромный ущерб всей мировой экономике 4 ч.
Rocket Lab снова отложила первый запуск Neutron — теперь на 2027 год из-за дефектов топливного бака 4 ч.
Представлен геймерский смартфон Redmagic 12 Pro+ с чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 и гибридным охлаждением 4 ч.
Этот компьютер Apple подорожал почти на полмиллиона долларов за 13 лет — редкий Apple-1 продали за рекордные $1,15 млн 5 ч.
Microsoft научила ИИ предсказывать погоду на шесть недель вперёд — и для этого хватит обычного CPU 5 ч.
AMD поможет Fermi построить колоссальный ИИ-кампус Project Matador в Техасе 5 ч.