Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россиян стали засыпать SMS-рекламой из-за ограничений мобильного интернета

Из-за участившихся случаев отключения мобильного интернета в Москве и регионах РФ рекламодатели стали активнее закупать проморассылки через SMS-сообщения. В апреле этого года подобная маркетинговая активность выросла более чем на 30 % год к году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные операторов связи.

 Источник изображения: Paul Hanaoka / unsplash.com

Источник изображения: Paul Hanaoka / unsplash.com

Представитель «Мегафона» сообщил, что наибольший всплеск активности пришёлся на апрель 2026 года. По данным компании, объём рекламных SMS-сообщений в этот период вырос на 37 % год к году, тогда как рекламные бюджеты увеличились примерно на 20 %. Активнее других наращивают объёмы компании из сфер розничной торговли, финансового сектора, производители одежды и обуви.

В МТС AdTech согласились с тем, что наиболее заметный рост SMS-активности пришелся на апрель. Количество запущенных кампаний за этот период увеличилось на 35 % год к году, а суммарный объём отправленных SMS-сообщений — на 37 %. Среднее число рекламных кампаний на одного клиента платформы выросло на 50 %. Наибольшее количество SMS-рассылок в апреле зафиксировано в Москве и Центральном регионе (количество кампаний увеличилось на 24 % год к году). В период с января по апрель наиболее выраженную динамику показал Северо-Западный регион, где количество кампаний выросло на 71 %. В МТС AdTech рост количества рекламных кампаний в упомянутых регионах связывают с высокой концентрацией бизнеса, чувствительного к перебоям в работе рекламных каналов, которым необходим интернет.

В «Билайн AdTech» абсолютные значения не озвучили, но также отметили рост спроса на SMS-рассылки в целом за весь квартал. Стабильный рост фиксировался в мае, а в июне положительная динамика продолжается. В T2 отказались от комментариев по данному вопросу.

Несмотря на статистику операторов, участники рекламного рынка не видят существенного повышения спроса на рекламные SMS-рассылки. В компании Mindbox сообщили о сокращении количества интеграций или полном отказе от этого канала к некоторых компаний из-за увеличения его стоимости. «SMS — это высококонверсионный канал точечного применения. За прошедший год клиенты Mindbox отправили в 26 раз меньше SMS, чем писем. Но канал показывает высокую доставляемость — 91-96 % — и конверсию до 10 %. Поэтому бизнес использует SMS прицельно: для срочных триггерных сообщений, акций с коротким окном и т.д.», — сообщил представитель Mindbox. Там отметили, что стоимость одного SMS достигает 37 рублей за сообщение длиной 70 символов. Также было сказано, что с середины прошлого года операторы ввели пакетные тарифы, а межоператорские отправки сильно подорожали — в отдельных случаях почти вдвое.

С такими выводами согласны в компании NMi Digital (входит в NMi Group). «SMS дороже рекламных размещений в мессенджерах и digital-каналах, а также менее эффективны», — отметил представитель компании. Также было с казано, что с точки зрения вовлеченности и возможностей таргетинга SMS заметно уступает современным digital-инструментам и чаще используется для коммуникационных, а не имиджевых задач. В «СберМаркетинге» добавили, что брендам выгоднее рассылка Push-уведомлений, чем SMS, поскольку это более дешевый, гибкий формат и персонализация по аудитории.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Atlus устроила демонстрацию Persona 4 Revival — 19 минут геймплея и подробности ремейка культовой японской RPG 19 мин.
«Яндекс» добавил в чат с «Алисой AI» ИИ-персонажей 58 мин.
Google DeepMind выработала линию защиты от собственных ИИ-агентов 2 ч.
Adobe и Microsoft добились роста производительности Photoshop на 20 % 2 ч.
Японский GlobalSign провёл вторую волну отзыва сертификатов у российских организаций 3 ч.
Русский язык, новый регион и встреча с Ведьмой: ролевой шутер Witchfire от ветеранов Painkiller получил последнее крупное обновление в раннем доступе 3 ч.
ChatGPT «по собственной воле» стал генерировать изображения интимного и насильственного характера 4 ч.
Получившие ранний доступ к Mythos клиенты Anthropic сохранили его даже после недавней блокировки 4 ч.
Белый дом работает с Anthropic над созданием правил безопасного применения ИИ-моделей 7 ч.
В российском Epic Games Store стартовала раздача Citizen Sleeper — текстовой RPG на обломках межпланетного капитализма 13 ч.
Мировые поставки умных часов в I квартале 2026 года сохранили темпы роста 39 мин.
В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка 51 мин.
В NASA испытали «шагающий» ровер — он карабкается на скалы и ездит «крабиком» 2 ч.
Путешествие в Бангкок c HUAWEI Mate 80 Pro или сказ про то, как бизнес-смартфон превращается в тревел-фотокамеру 2 ч.
Huawei назвала условия лицензирования патентов на технологию Wi-Fi 7 4 ч.
SpaceX готовится выпустить облигации на сумму $20 млрд, чтобы погасить кредит на покупку xAI 4 ч.
Valve представила три сценария сроков доставки Steam Controller — вплоть до 2027 года 4 ч.
Исполнительным вице-президентом Intel Foundry назначен бывший глава SK hynix 7 ч.
Акции SanDisk и Micron резко выросли после того, как Apple пообещала поднять цены 12 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MAIBENBEN Typhoon X16C: рабочий класс, версия 2026 12 ч.