Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее

Выплата крупных премий работникам технологического сектора может привести к широкому росту уровня заработной платы в Южной Корее и стать одним из факторов инфляции в стране, заявил Банк Кореи.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / unsplash.com

Источник изображения: Jonathan Kemper / unsplash.com

По прогнозам регулятора, годовая инфляция в Южной Корее составит 2,7 %, что выше целевого показателя в 2 %. Центробанк выступил с заявлением после того, как сотрудникам местных технологических компаний, в том числе гигантов SK hynix и Samsung из-за забастовки были выплачены огромные премии. Точные суммы не раскрываются, но известно, что в сентябре руководство SK hynix согласилось направлять на бонусы для сотрудников 10 % операционной прибыли. Samsung согласилась направлять на те же цели 10,5 % операционной прибыли по полупроводниковому направлению. Работник на производстве чипов Samsung с базовой зарплатой в 80 млн вон ($52 400) в этом году получит премию в размере около 626 млн вон ($410 000), сообщило Reuters со ссылкой на анонимный источник. Если SK hynix по итогам года достигнет годовой прибыли в размере 250 трлн вон ($163,7 млрд), то её работники получат премии в размере более 700 млн вон ($454 851).

Обычно премии не оказывают существенного влияния на спрос, отметили в Банке Кореи, потому что не являются постоянным увеличением дохода. Но когда «специальные премии увеличиваются необычным и существенным» образом, рост заработной платы может распространиться на другие сектора, значительно усилив тенденции к инфляции со стороны и спроса, и предложения. Некоторые компании уже начали готовиться к тому, что работники этих предприятий начнут тратить свои средства: в городе Сувоне и в отделах универмагов, где торгуют предметами роскоши, уже значительно выросли продажи, и эта тенденция угрожает распространиться, отметил регулятор. Работники технологических предприятий и сами начали рассказывать о покупках дорогих сумок, ювелирных изделий и часов. В провинции Кёнги, где расположены крупные заводы Samsung и SK hynix по производству полупроводников, рост расходов по картам в этом году оказался выше близ предприятий компаний, чем в других регионах.

Ещё в мае стало известно, что продажи товаров класса люкс в филиале универмага Shinsegae в провинции Кёнги показали рост на 53,6 % год к году: в частности, продажи ювелирных изделий подскочили на 146,3 %, часов класса люкс — на 85,3 %; общие продажи магазина увеличились на 19 %. В рост пошли и акции корейских операторов универмагов: Lotte Group — более чем на 148 % с начала года и 67 % за последние три месяца; Hyundai Department Store — на 120 % с начала года, из них на 113 % за последние три месяца; сильнее всех с начала года подорожали акции Shinsegae — на 190 %, и на 107 % за последние три месяца.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования — теперь не придётся оплачивать ИИ впрок 24 мин.
Grokipedia Илона Маска внезапно ожила после месяцев без обновлений 2 ч.
Orion soft представил собственный протокол доставки виртуальных рабочих столов и приложений в обновлении Termit 4 ч.
OpenAI своими новыми функциями бросила вызов традиционной модели магазинов приложений 5 ч.
Журналисты раскрыли новые скриншоты и подробности GTA VI — животный мир, переработанная погода из RDR 2 и думскроллинг 6 ч.
Cloud.ru разместит второй выпуск биржевых облигаций объёмом не менее 10 млрд рублей 13 ч.
Платформа NVIDIA Open Agent Safety Platform обеспечит безопасное использование ИИ-агентов — от тестирования до развёртывания 13 ч.
На OpenAI подали в суд за взлом Hugging Face и игнорирование рисков автономного ИИ 13 ч.
OpenAI бросила вызов Microsoft — ChatGPT получил свой пакет офисных приложений 14 ч.
OpenAI отвязала Codex от компьютера разработчика — ИИ получил постоянные облачные рабочие пространства 14 ч.
Россияне стали покупать меньше смартфонов — Redmi лидирует в штуках, а Samsung впервые обошла Apple по деньгам 27 мин.
Учёные нащупали источник загадочных рентгеновских вспышек из глубин Вселенной — две мёртвые звезды столкнулись 43 мин.
Роботы-доставщики в России получили свои ПДД — до 25 км/ч по велодорожке и не больше 10 км/ч по тротуару 2 ч.
Всего за два месяца Apple может забрать четверть рынка складных смартфонов с iPhone Duo 2 ч.
Anthropic признала опасную зависимость от Amazon и Google — они одновременно являются её покупателями, продавцами и конкурентами 2 ч.
Вышел вычислительный модуль Walnut Pi CM2 — альтернатива Raspberry Pi CM5 на платформе Allwinner 4 ч.
Лондонцам завезут тепло от ЦОД — на баржах и по трубам 4 ч.
OpenAI вышла на годовой объём выручки $70 млрд и собирается привлечь ещё $30 млрд до IPO 5 ч.
Американские ИИ-гиганты в присутствии Трампа договорились о саморегулировании в области безопасности 6 ч.
Gigabyte выпустила Micro-ATX-плату B760M Aorus Ari WiFi6E в аниме-дизайне, с поддержкой графики PCIe 5.0 и DDR4 9 ч.